Дмитрий Липскеров «Осени не будет никогда»

Осени не будет никогда

Сюжет non-stop — главное качество романа. История запойного русского художника, знаменитого на Западе, совершенно неизвестного у себя на родине и понятия не имеющего о своей заокеанской славе, переплетается с историей советской спортсменки, без пяти минут олимпийской чемпионки, которую судьба превратила сперва в морильщицу крыс, а потом и в... крысу.

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Всякий капитан — примадонна. Леонид обязательно умрет. Осени не будет никогда

Потрясающая метафорическая и фантасмагорическая история, калейдоскоп удивительного — крысы становятся людьми, люди — крысами, а нарисованные на обоях ангелы возносятся к небу.

Роман «Осени не будет никогда» прекрасен по-русски: местами он очаровательно наивный и красивый, порой опускается буквально на самое грязное мерзкое дно, но всегда остаётся острым, эмоциональным, ярким и образным. За героев успеваешь пережить буквально несколько сердечных приступов, настолько всё какое-то близкое и при том, что это всё отдаёт магией и притчей.

Липскеров — изумительный, открыл для себя новое имя в русской литературе.

Можно сказать, что это чушь, можно сказать, что это бред. И с этим легко согласиться, но всё же за этими доводами увидеть, что именно такими сочными, яркими, безумными и очень реальными образами можно рассказать об одарённом ярчайшим талантом художнике, который и не подозревает насколько велик его талант и для которого главный хлеб в жизни это водка, о трудностях мировосприятия неудавшейся чемпионки, в очередной раз о том, что всё познается в сравнении, даже существование в человеческом теле и никакая жизнь умной с суперчипами в мозгу крысы не лучше человеческой и в очередной раз о том, что любовь оооочень странная штука и сложное химическое соединение, неподдающееся разложению на формулы. И парящий ангел, и тоскующий полицейский, и пудель, и красавица и умница доктор, и осенние листья, летящие по воле осеннего ветра по осенним улицам осенней Москвы и прочие образы и персонажи коих много на страницах этой книги создают увлекательную, беспокойную атмосферу.

Персонажи все нестандартные и на любой вкус, их много, но каждый важен. Конечно долгое время думается, что они совсем между собой не связаны и читая нужно быть очень внимательным, чтоб увидеть точки соприкосновения. Написано очень ярко и живо, красочно, часто ситуации рассказаны с иронией, порой довольно горькой, доля сатиры досталась некоторым аспектам нашей жизни, но в то же время в книге достаточно лирики, которая привносит очарование.

И тем не менее многие удивятся, как можно восторгаться такой книгой. Мне сложно объяснить конкретно мои симпатии. Кажется — вот, всё понятно и тут же думаю, а что же Автор конкретно имел ввиду, о чём он думал и зачем так запутано, а потом вновь повествование увлекает и я уже опять поддаютсь откуда-то взявшемуся очарованию. Метаморфозы и невероятные стечения обстоятельств, которые случаются с героями регулярно на каждой странице ни на мгновение не позволят зависнуть над сюжетом, который в свою очередь стремительно меняется и только в самом конце книги можно расставить все акценты и понять, что же здесь было настоящим, а что прошлым. Здесь и драма, и трагикомедия, и фантасмагория — фееричное, порой безумное описание бессмысленности поисков смысла.

Метаморфозы — дело для Липскерова обычное: люди превращаются в крыс, а крысы в людей. Причем и те и другие не замечают, в общем-то, значительного дискомфорта.

Основную сюжетную линию произведения выделить сложно. В целом, это калейдоскоп событий — грустных и трагичных, реалистичных и абсолютно фантастических...

Как и обычно в прозе Липскерова, все сюжетные ходы, а также герои: основные, второстепенные, и вовсе не обязательные завязаны в настолько плотный клубок, что представляют собой некий Гордиев узел.

Надо ли распутывать прихотливо запутанную нить повествования?

Думаю, что в принципе, это и не требуется: сам процесс чтения, наслаждения авторским словом увлекателен и самодостаточен. Липскеров прекрасно владеет словом, стиль его афористичени обладает неуловимым шармом... Это один из лучших современных русскоязычных авторов, ИМХО.

Что же до идеи ... Может быть, это тайна творчества; может книга о том, как отсутствие духовности и стремлений превращают человека в крысу; а может, о том что крысы лучше человека (честнее, хотя бы)...

Впрочем, а стоит ли искать идею как таковую? Это чистая Литература, которую всяк волен воспринимать индивидуально

О чём эта книга? Да ни о чём. Есть ли цели у героев? К сожалению, больших целей не видно. Есть ли смысл в их существовании ? Ну почти как у крыс, которые являются одними из персонажей книги. А какова основная идея ? И её , увы, не видно. И всё это на фоне явных натянутостей в повествовании, призванных, наверное, расцветить текст и привлечь читателя яркими сюжетными поворотами. Единственно, в чём не откажешь автору — это хороший слог, но не может же книга держаться только на одном этом достоинстве?

Вот потому и хочется назвать сочинителя этой книги «живописателем», в смысле пишущим живо, но без души и без большой идеи, без сочувствия и переживания своим героям. Да и героям ли ? Скорее подопытным животным, судьбы которых не без явного умысла были в конце книги сведены к разьяснению того, что случилось в начале.

Данную книгу нужно было отнести не к «магическому реализму», а к «темному реализму», если бы такой жанр существовал по аналогии с фэнтези. По сути, в книге нет ни одного положительного или приятного персонажа. Все, начиная от детей в эпизодах, до милиционеров, продавщиц и спортсменов являют собой крайне мерзких людей. И все многочисленные биографии персонажей состоят из этих самых мерзких людей и мерзких поступков, ими совершаемых. Получить настоящее удовольствие от такой книги может только постоянный зритель телеканала «НТВ», привыкший к такой «чернухе». Сама книга читается очень легко и быстро, но также быстро и выветривается, оставляя после себя только неприятные мысли о нашем жестоком мире.

С первых строк чувствуешь очень тонкую, почти неуловимую красоту изложения, такое иногда чувствуется при прослушивании прекрасной мелодии или когда любуешься талантливо написанной картиной.

Вот уж поистине магический реализм. Магия обыденности и серость сказочного — все здесь и все переплетается самым немыслимым образом. Герои эволюционируют и сживаются. Плюются душами в небо и взмывают на крыльях рукотворных ангелов из своих окон.

Дима Рыбаков годами бродит со мной, став персонажем нарицательным. Из его сумки торчат сухие осенние листья, изо рта разит прогорклым перегаром, а в глазах светится пурпурный конь с его детского рисунка.

Уж простите за сумбурную рецензию, но про эту книгу я не знаю, что сказать, а сказать хочется.

Читайте и наслаждайтесь. Редкая. Штучная работа.

Мастер опять поразил меня в самое сердце! Опять всё парадоксально, совершенно непредсказуемо и до того красиво, аж мурашки по спине.

Всё! Слова кончились. Дальше одни превосходные междометия)))

Книга своеобразная, определенно стоит особняком в современной русской фантастике — как, впрочем, и другое творчество автора.

Читать, ожидая встретить знакомые штампы, не стоит. Здесь только территория неожиданного.

С ума сойти, какая книга... Липскеров взорвал моё сознание — до сих пор использую цитаты из «Осени....». Завораживает с первых строк — и на всю жизнь. Очень своеобразная проза, не похожая ни на что. Чудесная, страшная сказка, вырваться из лап которой просто немыслимо. Очень рада, что прочла ещё не все произведения Дмитрия. Значит, впереди ещё не одно недоумение, шок и сладкая жуть.

На редкость гармоничная вписанность фантастического элемента в городскую реальность.

Вообще, город/пространство романа — отдельный персонаж книги.

По атмосфере можно провести параллели с фильмами типа «Москва, я люблю тебя» — переплетение отдельных человеческих историй в один клубок, который заглатываешь махом и потом с трудом выныриваешь из художественного мира, в который затягивает незаметно, но очень сильно.

Вот что умеет Липскеров, так это удивлять. Странная до абсурда, полная загадок и лирики история. Написана, как всегда, с юмором, замечательным языком.