Деймон Найт «The Rithian Terror»

The Rithian Terror

Другие названия: Double Meaning; "Двойной смысл"; Ритианский террор

Повесть, год

Могущественная высокоорганизованная Империя Земли сталкивается с задачей нейтрализации ритианских агентов. Действуя по отлаженным алгоритмам, спецслужбы землян заходят в тупик. Всё дело в непредсказуемости действий врагов, к тому же обладающих своеобразным чувством юмора...

© jonx

— журнал «Startling Stories, January 1953», 1953 г.

— сборник «Off Center», 1965 г.

— сборник «Rule Golden and Other Stories», 1979 г.

Startling Stories, January 1953
1953 г.

XXVI век. Земляне давно вышли в космос. В ходе масштабной космической экспансии они создали империю, которая к моменту начала событий, описываемых в повести, насчитывала в своем составе 260 планет с 800 000 000 000 населения.

В ходе этой колонизации империя действовала различными методами типа «разделяй и властвуй», пока на ее пути не появились противники, которых империя не смогла легко и быстро подавить и подчинить. Этим врагом оказалась высокоразвитая цивилизация негуманоидных ритиан.

Лично у меня описание внешнего вида инопланетян-рити вызвало стойкую ассоциацию с какими-то плюшевыми осьминогами: коричнево-желтая шерсть, ряд щупалец, тупые выпуклые красные глаза, мешкообразный живот. Фантазия автора одарила их рядом характерных особенностей: они могут изменять внутреннее строение тела; обладают гипнотическими способностями; любят играть словами (некоторые их фразы имеют по 15, а то и 20 значений). Еще одним характерным признаком этой расы является примитивный юмор, сопровождаемый весьма необычным смехом. Как представлю себе этих «осьминогов», создавших литературу, по сравнению с которой проза Джеймса Джойса — это просто детский лепет, да еще к тому же и смеющихся, то ... .

Ктулху милосердный! Дает Найт стране угля, даёт, преподнося нам в тексте какие-то совершенно несочетаемые сочетания.

Фишка сюжета заключается в следующем: на Землю проникают восемь ритиан, замаскированных под людей. Семерых из них находят и спешно ликвидируют. Чтобы вычислить последнее «чудовище» главный герой нашей истории Торн Спенглер с помощью выходца с планеты Менхевен Джоя Пебмана организует настоящую охоту на ритианина, которая сразу же идет не так, как ему хотелось бы. Вот об этой-то охоте, перемежаемой различными дополнительными сюжетными линиями (типа отношений Спенглера со своей девушкой Джоанной) и эпизодами (вторжение агента Лангтри на рождественскую вечеринку выходцев из Внешних миров), и идёт речь в тексте этой повести.

Он показался мне немного скучноватым, перегруженным временами излишними психологическими «финтифлюшками». Все эти приемчики Спенглера, оригинальные допросы с пристрастием, попытки найти смысл внутри смыслов,ритиан внутри людей, вызывали к меня, временами, приступы серьезного читательского раздражения.

Общая проблема автором обозначена, если я все правильно понял, как противостояние в глобальном масштабе унификации, порядка и иерархии хаосу, многозначности, творчеству и инициативе. Первую группу ценностей представляют в повести земляне, вторую олицетворяют ритиане и жители Внешних миров.

Ваши симпатии и предпочтения на чей стороне?

Читать любителям фантастики с различными, прежде всего психологическими, заморочками.

Я впечетлен не слишком. Рекомендовать к чтению это произведение широким читательским массам — не буду. Сорри.