fantlab ru

Пейдж Шелтон «Тонкий лёд»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.50
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Тонкий лёд

Thin Ice

Роман, год; цикл «Alaska Wild Mysteries»

Аннотация:

Бет Риверс известна миру как Элизабет Фэйрчайлд. Она много лет пишет триллеры, и однажды ее саму — как будто по сюжету остросюжетного романа — похищает безумный фанат. Бет удается бежать, но от пережитого ужаса она теряет память. В поисках спокойствия писательница оказывается в городе Бенедикт на Аляске, однако и там не обходится без происшествий: незадолго до ее прибытия население и так небольшого городка сократилось на одного человека. Смерть Линды Рафферти признали самоубийством, хотя даже сам шериф в это не верит. Бет ждет, когда поймают ее сталкера, и решает погрузиться в расследование смерти Линды, но это дело пробуждает ее воспоминания о собственном похищении…

Входит в:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
Е. Феткуллова (1)

Тонкий лёд
2025 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Довольно колоритная история о жизни в маленьком городке на Аляске с суровым климатом и добрыми людьми.

Здесь люди не подбирают выражений, не утруждают себя притворной вежливостью, но при необходимости всегда готовы подать руки помощи. И это очень подкупает. Проникаешься этой атмосферой общности.

Итак. Сюжет.

Бет Риверс пишет под псевдонимом Элизабет Фэйрчайлд. Её триллеры очень популярны. Пережив травмирующий эпизод, она приезжает на Аляску в поиске убежища. А ещё ей надо вернуть себе память, чтобы помочь поймать похитителя.

Бет потихоньку вливается в жизнь городка, занимает пост редактора местной газеты. Точнее сказать, она становится единственным сотрудником редакции, сама наводит порядок и собирает сведения для нового выпуска. Она довольно занятный персонаж. Интересно было наблюдать за ходом её мыслей.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Бет прибывает на Аляску не в самом стабильном психологическом состоянии. Она только что пережила похищение, смогла ускользнуть, но из-за провала в памяти даже не помнит ни внешности, ни точного имени своего преследователя.

А пока городок Бенедикт преподносит сюрпризы. Оказывается, что гостиница, в которой селится Бет – место для пребывания бывших преступников. А точнее, преступниц. А весь город уверен, что Бет одна из них.

Её приезд совпадает с самоубийством (или убийством?) одной из жительниц маленького городка. Как Бет чувствовать себя в безопасности, когда рядом ходит потенциальный убийца?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чтобы как-то отвлечься от гнетущих мыслей и нарастающей тревоги, Бет берётся за расследование гибели местной жительницы. Оказывается, что маленький город может скрывать большие секреты. Вместе с местными жителями Бет становится частью расследования, параллельно узнавая всё о своих новых соседях, которые, как оказалось, все от чего-то или кого-то бегут.

И часть этих секретов раскрывается перед нами. Но остальное, как я понимаю, будет раскрыто во второй книге. Поэтому я не собираюсь откладывать её в долгий ящик и хочу наконец-то узнать, что скрывается за вспышками воспоминаний.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх