Алекс Дальский «Парадайз.ru»

Парадайз.ru

Роман, год (год написания: 2007)

Беглый российский олигарх Платон Вознесенский решает вложить средства в строительство страны своей мечты. Для этого он покупает несколько островов, привлекает во вновь созданное государство избранных ученых со всей планеты и окружает архипелаг непреодолимым барьером. На Острове Нового Солнца что-то происходит, но что — никому не известно... Однако ведущие спецслужбы мира не смиряются, и однажды находят брешь в защитном куполе. Лучший боевой пловец России отправляется за барьер, где обнаруживает, что почти все жители островного рая пропали. Почти все — но не все...

Парадайз.ru

Решив прочитать для себя нового молодого автора, был готов ко всему- начиная от нечто гениального и заканчивая проходной беллетристикой.

Сразу могу сказать что произведение сие далеко не шедевр и находится где-то в области чтиво на раз.

Как ни странно, но этот роман был написан немногим ранее «Побега в невозможное» и вышел несколько лучше последующего романа, имхо.Повествование романа не такое сумбурное и рваное.Внутренний мир гг хоть и не раскрыт но сам герой вызывает положительные чувства(спецагент как никак)),чего не скажешь о гг «Побега...».Но вот главная идея романа

-использование разума существа пришедшего издалека(в конце романа существо оказалось человеком из невообразимо далекого будущего) для создания уникального гос-ва
как мне кажется проигрывает по сравнению с феноменом Линберга из «Побега..»,но лишь в самой идеи, а не в сюжетом воплощении.

Особенно порадовал конец ,где гг неожиданно напел один из хитов скорпионов.

В итоге получился легкий фантастический боевик на весьма любимую мной тему- технологии будущего.