fantlab ru

Мария Воробьи «На червлёном поле»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

На червлёном поле

Роман, год

Аннотация:

Италию эпохи Возрождения раздирают распри, а в их сердце — семья де Борха, она же Борджиа.

Папа Александр Шестой раскинул свои сети далеко, но достаточно ли, чтобы удержать власть и уберечь детей. от злого рока, который словно преследует их?

Пока же Хуан предается страстям, Сезар пытается силой завоевать империю, Джоффре ищет только покоя, а Лукреция покорна велениям отца, но лишь до поры.

С юга приходят болезни и проклятия, с севера движется войско французского короля, с востока веет колдовством и грядущим горем, с запада расползаются слухи, что коварнее любого оружия, но самое страшное — то, что происходит внутри семьи.

Ведь быть де Борха — само по себе проклятье.

Награды и премии:


лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2025 // Книги - Магический реализм года

Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2025 // Книга года


Рецензии:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

На червлёном поле
2025 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Святые чудовища

Сериалов «Борджиа» я не смотрела (ни франко-немецкого, ни венгро-канадского) и красивые картинки не накладываются на персонажей, о которых до этой книги вообще помнила лишь пассаж из «Графа Монте-Кристо» Тот, где представители этой славной фамилии, пригласив неугодного на ужин, посылали его открыть некий замок неким ключом, на котором некстати имелась зазубрина. И пока человек возился с замком, он непременно укалывался, а на следующий день умирал. Прочие, разбросанные по литературе, упоминания о семействе развратников и убийц, давших христианскому миру двух пап, кучу кардиналов и одного святого, тоже не внушали желания познакомиться с ними поближе.

Возможно предвзятость наложилась на восприятие книги Марии Воробьи о них. История Родриго Борджиа (в романе испанская транслитерация родового имени — де Борха), вошедшего в историю под именем папы Александра VI и его незаконнорожденных детей. Законных отпрысков, по понятным причинам, быть не могло. Ирландские близнецы Сезар и Хуан, младший Джоффри и красавица дочь Лукреция становятся героями книги, где реальная история рода проложена сказками, легендами, новеллами боккаччиева «Декамерона», магическим реализмом в духе «Ста лет одиночества» и густо проперчена запретной страстью.

Вот один из рожденных с разницей в одиннадцать месяцев детей на пять лет застревает в одиннадцатилетнем возрасте, пока его брат одолевает сложности пубертата в положенные сроки, но однажды утром первый просыпается сразу двадцатилетним, и хочется спросить: а я точно не историю семьи Буэндиа читаю? Вот жуткая сцена с мужем, который просит молодую жену подняться наверх и молиться, потому что скоро он последует за ней, чтобы убить, а та бежит и укрывается под лавровым деревом, в которое превратилась ее брошенная любовником ради более молодой и привлекательной женщины мать. И снова чувство, что где-то это уже было. Вот она спит полгода в корнях лавра, а вот сплетает младенца из волос, и жутковатый монстрик принимается расти не по дням, а по часам.

Вот сватовство Джоффри, и невеста, не то в ослиной шкуре (нет), не то в одежке из блохи, летает чудовищным уродливым кровососом (брр). А вокруг войны, интриги, скандалы, расследования и должно быть интересно. но отчего-то смертельно скучно. И все что любовно сплетено, как тот волосяной младенец, примерно так же нежизнеспособно. Кстати, почему «На червленом поле»? Разве герб Борджиа не червленый бык в золотом поле?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх