Хэл Коулбатч «The Colonel's Tiger»

The Colonel's Tiger

Повесть, год; цикл «Известный космос»

Могущественная ARM уже не первый век искореняет на Земле саму мысль о насилии. В ход пущена пропаганда, замалчивание и переписывание истории, для особо упрямых и любящих совать нос куда не надо – медицина, вплоть до корректировки сознания. И результаты — есть. Как вдруг, с одного из кораблей, везущих межзвездных колонистов приходит сообщение о нападении инопланетян, и их уничтожении, а потом и множество удивительных подробностей. Поверить в воинственную расу, вышедшую в космос – практически невозможно, и на Земле начинается расследование, зачем экипаж «Карандаша Ангела» устроил эту мистификацию.

— цикл «Известный космос»  >  цикл «Man-Kzin Wars»  >  антологию «Man-Kzin Wars VII», 1995 г.

— антологию «Centaurus: Best of Australian Science Fiction», 1999 г.

Centaurus

Очень неплохо написанное произведение. В отличие от большинства вещей, входящих в «Войны людей и кзинов», действие, как и в рассказе самого Нивена «Безумию есть место», происходит еще до вторжения кзинов — а ретроспективно — вообще в XIX веке. Но напряжение, по ходу повествования овладевающее главным героем, передано превосходно.

Впрочем, дело, в общем-то, не в кзинах, а в отлично поставленной и выписанной идее о постепенном превращении человечества в стадо баранов — в том числе и путем переписывания истории, и путем насаждения ультратолерантности. Сам Нивен так глубоко этот вопрос не затрагивал. В принципе, получилось то же, что и в Мире Полдня, только там была Высокая Теория Воспитания, а вместо АРМ — КОМКОН-2. Но потом таки понадобились Прогрессоры...

Произведение является прямым продолжением «Воителей» Ларри Нивена, и заставило изрядно повеселиться. Сообщение о боевом столкновении в дальнем космосе, на Земле, где уже более 160 лет не было убийств, а обнаруженные группы «реконструкторов» не попадают в банки органов лишь потому, что в следствии технического прогресса них отпала необходимость, воспринято с недоверием. Но, по ходу прочтения становится несколько не по себе. По тексту, Вернер фон Браун с его ФАУ — родоначальник космической эры и в 1943 году исследовал космические лучи... Хмм... Но по ходу дела автор расставляет всё по местам.

Мне, нынешнему, живущему в стране, изрядно помешанной на национальной истории, будущее, нарисованное в повести кажется диким. Но, есть цена, а есть и результат, человечество, уже столетиями живущее без войн.

А еще эпиграфы, согласно которым, английские студенты не знают, что такое Дюнкерк и «Спитфайр», немцы в Рурской долине не помнят, что произошло в мае 1943 года, а молодые японцы удивляются, узнав, что Япония воевала с США.

И неожиданное для меня возражение на парадокс Ферми, от 1986 года, вкратце: молчат не только мёртвые, но и хищники.