Фёдор Березин «Перечитывая классику. Иван Ефремов «Туманность Андромеды». Противоречия утопии данного вида»

Статья, год

Опубликовано: «Интересная газета» блок «Просто фантастика» №12, 2004. (г. Киев, Украина);

Журнал «Безымянная звезда» №2, 2005. (г. Москва, Россия).

Всегда существует соблазн подвергнуть классику вдумчивому препарированию, особенно когда автора давно с нами нет. Вот только препятствием для такого действия являются принципы, разработанные самим незабвенным мэтром («Чифом»). И играть на поле классика необходимо по заданным им правилам. А это нелегко. Проще предлагать свои.

Между тем, у Ефремова в «Туманности Андромеды» есть весьма интересная идея об «упрощении вещей». Дальнейшее общественное развитие без такой подготовки оказалось невозможным. Тут впору не пытаться заниматься «подгонкой» экономики «светлого грядущего» по Ефремову к весьма неуклюжей экономической структуре нынешней Земли, но задуматься над тем, каким образом в ожидании грядущего экологического кризиса стоило бы заняться вот таким «упрощением вещей» по идее классика...