Алекс Орлов «Судья Шерман»

Судья Шерман

С давних времен в большом космосе ведется тотальная война между гонкурами и саваттерами. Когда-то они были единым народом, но вспыхнувший конфликт при разделе области Синих звезд перешел в долгую затяжную борьбу на истощение противника.

Случайно узнав о существовании отсталой и малочисленной цивилизации архидоксов, гонкуры принялись тайно ее колонизировать, и тогда на Туссено — планете, населенной людьми, — начали пропадать ее жители: сначала десятками, потом сотнями и тысячами. Чтобы проникнуть в тайну исчезновения людей и подтвердить подозрения относительно причастности к этому могущественной организации ЕСО, лейтенант полиции Рино Лефлером высаживается в составе десанта на планету Максикола, предположительно одну из баз похитителей людей.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Судья Шерман. Представитель

Как и многое у А. Орлова — вполне себе боевичек. Из концовки с превращением ГГ в «судью» можно было бы сделать серьезное произведение, а так — ничего из себя не представляющий средний боевик. Впрочем — это не самая худшая книга автора.

Хороший такой боевик, не фонтан, конечно, но читается достаточно интересно. Концовку стоило бы немного более мотивировать, уж резко она контрастирует с остальной частью, Очень не понравилось, что образ молодого следователя не доведен до конца. Хотелось увидеть скатиться ли он дальше, либо станет более человечным.

З.Ы. Не все следователи такие!!!

Интересный фантастический боевичек, ну и как обычно у Орлова ГГ «из пешек в дамки»

Если бы не странная концовка — на лицо был бы весьма отличный боевик. Увы, внезапное преображение (ничем не мотивированное) ГГ в судью Шермана портит оценку.

Ну я бы поспорил что концовка у книги плохая — бывает реальность закручивает сюжет по круче самой лихой книги и не всегда можно понять причину происходяшего . А книга очень неплохая.