Леонид Кудрявцев «Контролёр памяти»

Контролёр памяти

Повесть, год

Будущее одного из альтернативных миров, близких к нашему. Здесь есть киберпространство и почти нет преступности. Залог тому — обязательная периодическая процедура контроля памяти.

Застрявший в этом мире маг Исмаил, пользуясь своими знаниями и способностями, мог безнаказанно «заимствовать» деньги из банка, пока в его судьбу не вмешались случайность и умный и добросовестный КОП (контроллёр памяти) Флин.

Поединок начат.

Претендент
Убить героя
Дорога миров
Мир ведьмаков

Почему: томик с «Миром ведьмаков» для объёма был добит ранней повестью автора.

В итоге: вот в «Контролере памяти» видно, что писал молодой, талантливый, неуставший писатель, автор искромётного цикла про приключения в Цепи Миров. И писал на рубеже веков, когда жанры в российской фантастике ещё не устоялись и можно было просто фантазировать.

Перед нами то ли наивный киберпанк, то ли технофентези. С компами и заклинаниями.

Киберполицейский против мага из другого измерения. Немного Уэллса, немного компьютерных игрушек.

Прекрасные языковые находки автора: «Статуя Внутренней Свободы», «улица Запоздалых побед», аферисты Слот и Осыпавшийся Винт.

В итоге всё сводится к размышлениям на тему «что лучше – стагнирующая стабильность тотального контроля или прорыв вперёд, грозящий хаосом и нарушением статус-кво».

Лёгкая, приятная, умная вещь.

7(ХОРОШО)

Эта повесть — интересный гибрид киберпанка, фэнтези и детектива. Плюс социальная эксперимент — утопия, в которой следящий за тобой «Большой Брат» воспринимается жителями в качестве добра (во многом — заслужено).