Анна Тьма «Знамя»

Знамя

Рассказ, год (сетевая публикация)

Слишком много натяжек. Ну действительно, кто же понесет

знамя
проигравшего короля через территорию, где его не могут не углядеть вражеские солдаты (ведь не слепые же они, в сам-то деле)... И почему он пошел «без кокарды», если — сам должен понимать — из-за этого его прежде всего и схватят? Герой откровенно неразумен; но ведь он-то уж никак не пятилетка... Дети, опекаемые им, куда умнее его.

Когда А. Т. «давит на чувства» (вот эти дети, то, как он заботится о них) — есть перебор, но в целом неплохо; видно, что это-то она знает, в отл., например, от прикладной психологии (на чем и «обжигается» не раз).

+ откровенные заимствования «сразу отовсюду»: сам сюжет — это, очевидно, перепетый по новым нотам

«Гаврош»;
Лейтенант Дюкло и рота Лепелетье — тоже было (вот как бы не у Валентинова. А кроме того — в «Гусарской балладе»... и еще, наверное, много где. Можно было подобрать менее навязшие в ушах французские фамилии).

+ «санклюты» (вместо: санкюлоты).

Одним словом: тут еще править и править, черкать и черкать. Когда (если!) это будет сделано — что ж, посмотрим... может, на семерку и потянет.

Пока — 6 баллов... и то милость. Настолько «сырой» текст, что как его можно было класть на СИ — я не пониме и удивляюсь. Я и то тщательнее «вылизываю»... при всем-то моем кошмарном графоманстве:glasses: