Вячеслав Шалыгин «Свинцовый шквал»

Свинцовый шквал

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Зона Смерти не зря получила свое имя, и надежды найти в ней безопасное место тщетны, даже если кажется, что ты знаешь ее как свои пять пальцев. В этом лишний раз пришлось убедиться многоопытному сталкеру по прозвищу Леший. На сей раз рутинное путешествие в самую спокойную локацию, Сосновый Бор, обернулось для него близким знакомством с загадочными гидромехами и другими, еще более невероятными порождениями Техноса. И зловещие фигуры в военно-морской форме давно почившего Третьего Рейха были среди них далеко не самыми опасными…

— цикл «Зона смерти»  >  цикл «Леший»

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Свинцовый шквал

Во время чтения, не как во многих книгах, тебе не бросается в глаза тот факт, что враги — умершие сто пятьдесят лет назад немецкие солдаты. Значит все, копец. Будь хоть это древняя подводная раса, обитавшая в Марианском желобе, мне было бы все равно. Думалось, «Никакой разницы нет, кто враг, будь он хоть живой, а хоть и не живой. Главное — ВРАГ». Вот это и хорошо.

Также, действия главного героя книги не такие уж и суперменские, он всегда пытался обойти опасность без боя, и у него это получалось, в отличие от полулегендарного Хемуля.

Приговор:

Мне жутко понравилась книга ближе к концу, и поэтому я простил автору все предыдущее «непонравившиеся» мне. А так и не понял, чем все закончилось. За сюжетом не следил, да и все равно.

Ставлю 9 баллов из 10.

По поводу читать-не-читать то это уже дело даже не вкуса. Хотя, человек военный наверняка станет поклонником книг Вячеслава Шалыгина.

Попробуйте почитать книги автора, и если понравится, то и далее будете относиться к его творчеству тепло. Ну а если не понравится, то... Ну, вы уже сами поняли.

«Свинцовый шквал» — пожалуй, первая книга в серии «Зона смерти», которая старается не выходя из поставленных рамок привнести что-то новое. За сам факт такого развития вселенной — отлично. Морская тема в условиях пятизонья является чем-то абсолютно нормальным, но неизведанным. Вячеслав Шалыгин, как один из отцов серии, решил познакомить нас с этой темой.

Начать стоит с того что морская тема — не настлько популярная часть фантастики как земная или космическая. Поэтому та часть читателей, которой абсолютно всё равно на морские сражения будет разочарована. Также разочарование может привнести избитая и нелюбимая людьми тема фашистов, в каком бы виде она не была предоставлена. Ну а сочетание этих двух тем может не впечатлить многих.

В плюс стоит занести и ещё одну вещь. несмотря на то что это третья часть приключений Лешего, её можно читать отдельно от двух первых частей. тут присутствуют и подробности мира, и упоминаются моменты из других произведений (в частности тема с татуировками из произведений Ливадного). Сам Леший, Лера и остальные главные герои тут присутствуют как в формуле научной. То есть просто «дано» и всё. Ты, читатель, наблюдаешь скорее не за героями, а за событиями вокруг них. Но эти события действительно хороши. Может местами захочется придраться к каким-то мелочам, но это уже именно придирки, а не получение удовольствия.