Василий Горъ «Шаг в преисподнюю»

Шаг в преисподнюю

Роман, год; цикл «Демон»

Космические сражения между людьми и напавшими на планеты Земной Конфедерации Циклопами становятся все яростнее. Все труднее сдерживать силы агрессоров пилотам подразделения «Демон», какую бы тактику они ни придумывали, сколько бы ни тренировались. Ведь и их модифицированные организмы имеют предел прочности и выносливости. А до того момента, когда «великолепную девятку» поддержат выпускники второй очереди проекта, еще надо продержаться. Однако выясняется, что самые опасные враги у Виктора Волкова и его команды – вовсе не пресловутые Циклопы. Не считаясь с войной, преследующие свои интересы политики готовят Демонам ловушку, от которой не уберегут ни мужество, ни сила, ни отвага…

— цикл «Демон»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Шаг в преисподнюю
Демон

«Наш батальон не может сразу выиграть мировую войну»

Общее впечатление где-то так... Ясно, что чинжерам... то есть циклопам, хана. Однако автор поставил целью написать цикл, как никак. А потому пытается натянуть на очередной роман, в котором, по основной сюжетной линии ничего не происходит.

Скучные, тупиковые сцены, унылые диалоги, неубедительная романтика, бредовые политические инсинуации. В редких боевых сценах Василий Горъ вновь и вновь показывает полное неумение работать в выбранном жанре. Драйв низкий, логика событий отсутствует в принципе.

Основная проблема этого романа, однако, в провальных образах персонажей. Они не просто плоские, они ещё и поголовно страдают аутизмом и сбитой мотивацией решений и поступков. Если пресловутому инопланетному врагу это ещё можно простить (где уж нам понять внеземную логику), то земляне у автора выглядят и действуют просто ужасно.

Не рекомендую ни роман, ни продолжение цикла.

Во второй книге развитие сюжета идет достаточно очевидно по правилам классического боевика: демоны продолжают повышать свое мастерство, растет количество уничтоженных кораблей Циклопов, поднимается уровень обученности ВКС и все это благодаря стараниям Виктора Волкова. Конечно не обходится без потерь. Плохие дяди получают хороший пинок от спец служб, но в результате все таки устраивают мощную грязную PR компанию. Конечно изложение иногда несколько наивно, но читается увлекательно. К этому следует добавить хорошее описание переживаний героев.

В конце концов мне показалось, что вторая книга оказалась более цельной и гармоничной. Читать продолжение буду, хотя по-правде говоря, боюсь предсказуемости.