Дмитрий Распопов «Мастер клинков»

Мастер клинков

Цикл

Парень из нашего мира попадает в мир магии. Используя смекалку, знание истории и обработки металла выкручивается из хитросплетений судьбы и становится большим командиром.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Лейте (2016) [рассказ-бонус]

Мастер клинков. Клинок выковывается
Мастер клинков. Начало пути
Мастер клинков. Клинок выкован
Мастер клинков. Клинок заточен

Не ставьте мне минусиков пожалуйста, просто хочу сказать, что с нетерпением уже 4 года жду продолжения, а его все нет, вдруг автор сюда заглядывает, глядишь замотивируется-))

В целом достаточно неплохо, лучше многих книг о попаданцах. Явным минусом является язык написания- он беден, диалоги — средние, однако читается более-менее легко, хотя иногда и тянет отложить книгу на некоторое время. Также очень печалит неадекватное увлечение автора Советским Союзом, однако тут вроде обошлось без особых перегибов. Однако шестнадцатилетний пацан, который не мог видеть этот союз, но рассуждающий о «Колхозе «Заветы Макса», применяющий «трудодни» и делающий своим флагом красное полотнище с серпом и молотом — выглядит мягко говоря неправдоподобно. В общем и целом — на один раз.

Прочитав весь цикл трудно давать оценку каждой книге отдельно.

В целом вполне понравилось, несмотря на кучу мелких ошибок автора (то в одной книге ГГ жалуется что скучает по чаю, так как в этом мире его нет, а в другом месте спокойно этот чай пьет, или орк и шаман притаскивают МЕШОК денег в котором 1000 монет, а при покупке дома в столице та же сумма уже уменьшается в пусть и большом но кошеле и т.д.).

Отдельно понравился юмор. Возможно книга попала под настроение, но пара сцен (один только эпизод с выездом из города когда ГГ отдал стражнику монету выпить за его удачную поездку «все таверны вздрогнут») очень зашли. Весьма живые персонажи, вполне замечательно и непредсказуемо меняется сюжет (вот уверен, что ни один я был уверен, что женится ГГ на дочери своего злейшего врага), что дает книге определенный колорит. Ну а колхоз в Средние века и трактовка серпа и молота...

А вот из минусов, могу отметить концовку, она откровенно не понравилась, и чрезмерное уделение внимания сексу в жизни ГГ, что резко как по мне убирает книгу из подростковой аудитории, на которую она по-моему была более рассчитана.

В целом как уже говорил, книга зашла, сказать что при случае перечту еще раз, не знаю, но знакомство с автором получилось хорошим и к его творчеству я еще вернусь.

Очень понравилось , герои живые за ними очень интересно следить , я бы даже с удовольствием почитал бы про каждого героя отдельно их историю , есть развитие персонажей , развивается не только ГГ но и второстепенные персонажи тот же Рон к примеру , читаю не отрываясь , и интерес не пропадает))

Заранее прошу модераторов не объединять это с моим отзывом, что ниже.

Ну что ж... Я снова прочел.

Автор чертовски хорош! Он создал мир без изъяна(нет, не утопию, а идеально продуманный мир). Он оживил персонажей. Я не идеализирую. Я говорю то, что есть. Да, в тексте есть орфографические ошибки. Да, все-таки время, кажется, скачет. Но! Написать я хочу совершенно другое. А именно: меня бесят всякие личности, орущие, что гг-подросток и быть не может того, что он делает. И я, без разрешения автора или кого-либо, сейчас взвалю на себя ответственность адвоката-энтузиаста.

Итак. Приступим-с.

Во-первых, многие, читая книги, ассоциируют себя с гг. А тут гг — подросток. И эти индивидуумы начинают вспоминать себя в таком возрасте, а потом верещать, что так нельзя. При этом они совершенно забывают, что гг — отдельная личность. И если они не могли сделать что-то подобное в том возрасте, то это их проблемы.

Во-вторых, просто на минутку допустим, что гг — вундеркинд. Почему, собсна, нет? Потому что автор этого не сказал?

В-третьих, гг читал фентезийные книги, а посему он представлял себе примерный план действий.

В-четвертых, гг, как некоторые заявляют, был троечником и не мог знать того, что он знает. А что мешало «троечнику» хорошо знать историю? Я — без скромности — закончил 9 классов с аттестатом особого образца, а химия мне не дается. И что теперь?

В-пятых, как писал Джо Аберкромби: «Когда перед тобой стоит выбор — убить или быть убитым, то выбора нет». Не сказать, что этот афоризм идеально сюда подходит, но он все же уместен. Все, абсолютно все действия гг были правильны хотя бы потому, что он остался жив среди поистине безжалостных людей. Когда на кону твоя жизнь, то жестокость полностью оправдана. И это применительно ко всем жестоким сценам в книге,

кроме плена
. Любой нормальный человек играя в игру, где ставка — собственная жизнь, позврослеет. А помимо того, что на кону жизнь, развитые кино- и игро-индустрии способствуют тому, что человек, играющий в игры, знаком с жестокостью.

В-шестых, гг побывал в

плену, где его избивали, мучали и унижали,
после такого сложно остаться человечным. А гг остался, несмотря на проявленную после жестокость.

В-седьмых, в одной из книг эпиграф гласит примерно следующее: «И вот, когда я достиг таких результатов, меня мучает вопрос — а случайно ли я попал в этот мир?». Хоть в самом начале описано попадание гг в другой мир, но система, по которой порталы что- или кого-либо затягивают, остается неизвестной. То есть, у автора есть пространство для маневра, в то время как третьей книги нет.

В-восьмых, я даже на пальцах считал, но, как ни крути, во второй книге гг должно быть не больше 16 лет. Но в тексте, кажется, есть заявление, произошедшее на балу, в котором гг уверяет, что ему 18. Т.е он уже и не такой подросток.

А теперь, товарищи, я вас, надеюсь, очень обрадую! Совсем недавно я связался с автором, и он сказал, что после того, как закончит нынешний проект, — Ремесленники Душ — то с большой долей вероятности восстановит работы над МК3. По крайне мере, это у него в планах.

Произойдет это примерно в августе. Спустя 6 лет ожиданий, друзья, мы, возможно, увидим третью книгу! Но контент будет распространяться по подписке, коя платная. Но не дорогая. Еще есть некий дополнительный контент, но что он в себя включают я не знаю.

P.S. За рекламу мне не платили, это искренняя радость.

О цикле сложилось крайне двоякое впечатление. Из плюсов — хороший, незаезженный юмор, неплохой сюжет, интересные, личностные персонажи.

Из минусов — обилие логических дыр, кривые диалоги и суждения, наивные и пафосные до изумления, трудночитаемый язык автора, и ГГ, поведение и действия которого совершенно не соответствуют ни его возрасту, ни среде, откуда он вышел.

В целом, я бы назвал «Мастера клинков» легкой подрастковой литературой, людям постарше просто будет скучно.

Читал еще тем летом, пару раз перечитывал.

Наткнулся совершенно случайно, не стану рассказывать как именно. Скажу лишь, что в возрасте 13 лет я чуть ли не визжал от восторга! А как же? Герой-подросток, меч и магия, интриги, развитие гг, дуэли, сражения, потасовки, друзья, юмор, эротика.

Читал взапой, даже не спал. Старался как можно скорее забыть и прочесть заново. Спустя полгода, помня весь сюжет, не сдержался и прочел снова. Эмоции были не те, но все же приятно. Будто старую, но крутую песню обнаружил.

Не знаю, сказался ли мой возраст или еще что, но книга действительно хороша.

Сюжет логичен, герои живые, мир продуман, что еще нужно? Правильно, нужно продолжение. Уж не знаю по каким причинам, но автор закончил на самом интересном месте. Конечно, можно и так, но... Гм.. Это как бы на 85% завершилось. Победных 15% не хватает, как воды в жаркий день.

Нашел лишь один минус, а возможно он мне и предвиделся — со временем у автора не лады. Оно как-то скачет, что ли... Но это терпимо.

В один прекрасный день я прочту обе книги снова и, надеюсь, не разочаруюсь.

А пока что этот цикл входит в узенький круг моих любимых произведений.

С удовольствием прочитал данные произведения. Отличный сюжет. Богатый язык повествования.

Конечно моё личное впечатления от книг данного автора портит абсолютное несоответствие биологического возраста главных героев с их поступками. Но я смирился с этим как с неизбежным злом, и насладился довольно интересными книгами, чего и вам советую.

Хороший роман, от хорошего автора.

Да, есть рояли(а у кого их нет — единицы), повествование легкое, мир до конца не раскрыт(я верю мы еще узнаем его получше), сюжетная линия интересная. В целом при наличии удачи ГГ всего добивается сам, грубо говоря, судьба предоставляет шанс, он его видит и не упускает.

Вот почему-то видится — автору 14 лет как и ГГ.

Ухаживать за садом чтобы не «завял» — шедевр!

Хотя посмотрим что дальше будет. Оценку пока ставить не буду.

После прочтению могу предположить что авторов два.

В одних и тех-же вопросах чередуются зрелость суждений, компетенция с детской наивностью и техническим невежеством.

Да... А какая могла быть книга! Но здесь рассматривают то, что есть. А есть книга с интересной сюжетной линией, но написанная молодым автором. Главный герой 14-летний подросток попавший в сказочный мир уже со знанием большинства языков (приобретенных им под грифом «ХАЛЯВА» !) начинает активно «прогибать» этот мир под себя. Для начала его усынавляет местный барон (вот что значит появиться вовремя!), знакомится с гномом (как понял, что это именно гном? Написано, что по физиономии догадался. Конечно Макс-физиономист с большим опытом. Вот только больше ни у кого ничего мы больше не читаем — ждем, когда нам словами все объяснят)- бывшим черезвычайным послом гномов к людям, а после смерти своего приемного отца — становится бароном, отменяет барщину, раздает землю в аренду и собирает ежемесячный налог с народу деньгами и продуктами (там наверно кажный месяц цеплята вылупляются, а к концу месяца уже взрослыми курами бегают ). Разжившись деньгами двигаем в столицу, становимся черезвычайным послом людей к гномам, попутно скидываем заботы об баронстве на принявшего присягу подвернувшегося герцога Валенсу, разыскиваем бедных гномов (не знают, какое «сокровище» на них свалилось), организовываем колхоз из бывших гномов-каторжников :mad: и 2000 насильно переселенных людей:weep:. И вперед! Строим Коммунизм в отдельно взятой долине! Т.е. идем старым путем, действуем опробованными методами, наступаем на те же грабли, а результат получаем другой?!!! Конечно, это фантастика но все же не сказка! И вообще если в первой книге героя просто хотелось выпороть и поставить в угол, то во второй его хочется откровенно придушить. В первой книге герой еще вспоминает родителей, но чувствуется, что тоскует больше по утерянному компьютеру, чем по ним (никаких воспоминаний о словах, жестах, облике или месте работы — амнезия перехода однако). Во второй ГГ уже спокойненько применяет пытки, вырезает целые гильдии убийц, а остатки натравливает на бретёра-Бернара-зачищает концы и «загребает жар чужими руками». Самая яркая характеристика ГГ- готовность предать человека, который его защищает, направляет и поддерживает. Один намек, что Валенсе ушла информация, могущая быть использованная против него и ГГ активно ищет возможность «слить Валенсу» его и своему злейшему врагу. Просто прелесть:mad:!

20 лет назад в среде моего общения был популярен некто Фармер- американский автор легкого приключенческого чтива. Писал он о всякого рода альтернативных мирах, много издавался, много читался и покупался. Многие его хвалили, в какой то мере и я не избежал этих настроений. Так вот Распопов в этой дилогии оказался гораздо лучше именитого заграничного авторитета: воды в тексте меньше, сюжет более интригующий, персонажи достовернее. Т.е. в этом случае можно критиковать сам жанр, определенные его штампы, но никак не автора, постаравшегося на 5 с плюсом. Реально погружаешься в мир, следишь за героями, и вовсе не кривишься на каждой странице.

Плюсы: много новых идей в таком поулярном сюжете, толстые книги насыщены событиями, мало воды. Сюжет «мясистый», неисчерпаемый. Много серий бросал из-за воды. Эта серия хорошо подняла мою планку.

Много реалистичных моментов. ГГ заморачивается по поводу первого убийства, блюет, боится до дрожи в коленях, ненавидит до зубного скрежета. Реалистично чувствует то что я бы чувствовал, и этим создается более сильный эффект погружения.

Такая передача — это сильная сторона автора.

согласен с ShaNa, могу лишь добавить что в первой книге он был хоть как то похож на ребенка, то во второй нет и намека на это...как будто все общаются не с пусть уже почти 18 летним (когда успел?) парнем, а с мужиком лет под 30...