фантЛабораторная работа «Предназначение»

Предназначение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Некоторым критикам, которым режут глаз чужие ошибки, самим неплохо бы посмотреть в словаре, как пишется слово «акклиматизация» :smile:

Несмотря на некоторую пафосность мне рассказ понравился. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет :smile: это шутка. Пафос — это же стиль данного рассказа, человека ждут пытки и смерть — вполне может заговорить таким слогом.

Автору хочу сказать, что из всех пока прочитанных мной конкурсных рассказов (три четверти) этот понравился мне больше всех. Приятный язык, хорошая идея.

Спасибо

(+1)

Ох-ох...И опять огни Метрополиса светят нам, аки маяки во тьме. Конфликт обществ изобилия и дефицита преподан в своем классическом, уже изгрызанном мышами, варианте. Это, конечно, минус. Шаблонна и история героя, и мораль, преподанная в конце особняком, как надпись на школьной доске в День Знаний. Плюсы — неплохой стиль и тема музыки, идущая, как нить Ариадны, сквозь рассказ. При здравом размышленнии решила поставить (+1)

А мне понравилось. Кто сказал, что пафос это плохо? Учитывая контекст рассказа пафос даже очень уместен. Не забывайте гг ждёт казнь, а возможно и пытки. Вот он и решил, так сказать приободрить себя перед смертью. Основная мораль рассказа на мой взгляд это уменье красиво и достойно уйти из жизни. Об этом говорит тот факт, что гг отказался от самоубийства.

В общем отзыв положительный. Тема раскрыта. Текст читабелен. Сюжет хоть прост но нареканий не вызывает

(+1)

А мне рассказ понравился. Да он довольно пафосный, в нем и многие вещи «притянуты за уши», но при этом написан на мой взгляд рассказ очень даже неплохо. Он написан хорошим языком, у него есть четкая, вполне раскрытая идея, ( взгляд сверху с Олимпа на «нижников»), у него логичный конец, который не оставляет вопросов после окончания чтения. (+1)

Как автор понимает тему: в городе Олимп живут все оставшиеся на Земле люди, делящиеся на привилегированный класс (общество изобилия) и «нижников» (общество дефицита). Ближайшие перспективы — противоречия останутся, а их надо решать.

Восстание подавлено, но не горечь поражения владеет лидером, стоящим на пороге смерти, а одно — Музыка. Искуство избранных и искусство для масс, творчество ради Творчества, а не бездушные агитаторские поделки... Опять пафос, только на этот раз об искренности в искусстве. Длинный рассказ о Себе — «никакой я не величайший гений, я простой человек», — начинающийся словами «Как водится, началось всё с того, что я родился». Вообще диких словесных оборотов в тексте столько, что все их даже не хочется цитировать, да вдобавок они очень характеризуют говорящего (а ни о чем больше нам и не рассказывают, хотя дело происходит после экологической катастрофы, земля погребена под слоем мусора). Томящаяся, мятущаяся, бунтарская личность... Восстал он против мнений света... Возглавил бунт, написав «симфонию человеческих жизней», но вдруг понял, что натворил — «Я сам себя создал, но и уничтожил себя тоже сам». Он не принимает одолжения и не кончает жизнь самоубийством — нет, его мучительная смерть должна стать финальным аккордом.

Я очень надеюсь, что это тщательно замаскированный стеб. Потому что писать ТАКУЮ фантастику можно только в издевку. Что за мутная фраза в финале — «Нужно лишь прожить эту жизнь правильно, чтобы всё было на своём месте. Вы, я думаю, поняли, что это значит.» Я — нет.

(-1)

При достаточно неплохой задумке, идее рассказа — столь неудачная реализация!!!! Несуразности и несоответствия, несогласованность и непоследовательность повествования режут глаз. Простите, автор, но не могу промолчать...

Моя мать……. дала мне культурное воспитание

благодаря ним

это не были единственные причины

Несмотря на указанные сложности при прочтении, все ждала неординарного финала. УВЫ..... Получился пшик. Морализирующий Уоллес «Храброе Сердце» с гитарой в руке.

В итоге мы имеем: «-« — низкий уровень владения словом, штампы, провал в финале

«+« — неплохая задумка рассказа

На мой взгляд, рассказ оценивается на 4.

Желаю автору успехов !

Мы наблюдаем погрязших в пороках жителей верхнего мира и крайне высокодуховный «пролетариат», который в своем движении к социальной справедливости не может не быть прав. Такой подход, ИМХО, устарел. Штампы текст также не украшают.

Так вот, жили мы небогато, инструменты (единственный источник нашего дохода) покупали только очень редкие люди. Изготовляла их мама, а отец всегда был нахлебником, не способным никуда устроиться и пропивавшим большую часть наших денег.

и другие подобные.