фантЛабораторная работа «Рай над облаками»

Рай над облаками

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Крайне интересное заведение для смертельных больных, описывает нам автор. Я, как и некоторые другие, написавшие отзыв, ожидал события, которое заставит всех или хотя бы одного из богатеев переосмыслить свою жизнь. Но вместо этого получил более чем странные мистические события. Непонятно почему. Написано очень неплохо, но (-1).

Не понравилось:

- текст грешит повторами и пресыщенностью сгущающих краски эпитетов;

- содержание скомкано круче колобка (этакий бессюжетный «замес», не вызывающий интереса к происходящему).

В итоге — ни дрожи от мистики, ни морально-психологического удовлетворения от авторских мыслей, ни захватывающего приключения от действия не испытал. Для чего писалось — не понял. Одно хорошо — что текста не много;))

Засим минус (-1)

Тема, как ее толкует автор: высокогорный курорт для смертельно больных богачей (представители общества изобилия), где медсестра (представительница общества дефицита) наводит на всех ужас. Ближайшие перспективы — один из больных узнаёт, что творятся жуткие вещи.

Странноватый рассказ с неожиданным подключением мистики. Интересен хотя бы этим, но есть и вопросы. Почему именно курорт для богачей и именно неизлечимых? Что конкретно происходило? Почему такой финал?

Есть и штампы, но меня привлекла уже отмеченая атмосфера ночного кошмара. Ждешь социальных противоречий, а тебе черную магию (или это вуду?).

Я совсем не понял этого произведения, нет некоторые моменты, я понял. Но их было мало. Наверное, не стоило бы оценивать, это произведение, но я решил прочитать и оценить все произведения представленные на конкурсе.

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)

Единственный плюс, который могу отметить, это что не смотря на всю абсурдность, логика происходящего большей частью понятна, хоть у меня она и ассоциируется с записью ночного кошмара.

(-1)

Харумба для взрослых :weep: все надежды прахом. Конечно понимаю, что отзыв пишется на произведение, а не на другой отзыв, но «сторонняя сущность», «энергетический вампиризм» :haha:.

Понравилось, смог сжиться с героем испытать его эмоции. Все к месту. Идея, органичность, язык, декорации — все вошло как в пазы. (+1)

Суть ясна. Возмездие за неправедно нажитое богатство. Изложено, в принципе, неплохо, но ИМХО совершенно неоправданно привлечение сторонней сущности и «энергетический вампиризм». Гораздо интереснее было бы внутренне осознание героем своих грехов и самоосуждение. Если, конечно, я правильно понял основную мысль. Да и соответствия с темой конкурса тоже не просматривается...

Можно было бы , например, объявить Мери Сью концентрированным выражением чаяний обездоленных. Это было бы забавно.

Существенные минусы рассказа — несвязанные между собой предложения. Автор рисует сначала одну картинку, а затем, позабыв о ней, дает читателю другую. Так рассуждения о несчастной Бритни Спирс вгоняют в тупик своей бесцельностью. От слов «только», «иногда», «что» рябит в глазах.

Думаю рассказ нужно доработать, а лучше переписать совсем.