Сергей Крикун «Демон-хранитель»

Демон-хранитель

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Тема в понимании автора: в нашем обществе переизбыток секса — изобилие, в пику ему создается «целомудренное» общество дефицита секса. Ближайшие перспективы — люди, ограниченные в реальности, дофантазируются до зеленых чертиков.

Настоятельница оружейного монастыря по ночам проворачивает веселые делишки. Над ней нависла угроза, но помог неожиданный союзник — инкуб. Мы узнаем, как инкубы появляются на свет. Вот то, что показалось забавным. Остальное же...

Я соглашусь в том, что сейчас масс-медиа пресыщены сексом. Эта пропаганда спаривания, привлечения внимания и т. д. уже надоела. Общество без секса еще хуже. Но не меньшее отторжение вызывает и рассказ. Ведь позиция автора кажется серьезной — но как раз в этом случае просто стоило промолчать, чем выдавать еще одну среди тысяч, говоря словами героини,

хуепёздую
историю. Как критика того, куда катится общество набирающего обороты православия — едко. Как фантастика — непотребно.

(-1)

Рассказ, безусловно, хорошо написан, да и идея не подвела. Жаль только, что яркость и оригинальность рассказа оттолкнули читателей, а не приблизили к нему. Да, конечно, тема рассказа щекотлива, но и читают его не маленькие дети.

Стоит отметить что, приятные элементы мистики, нагнетание обстановки пропадают при появлении инкуба. Кажется – сам инкуб слишком незначительная фигура для роли, отведенной ему автором. :shuffle:

Согласен с тем, что автор явно владеет стилистикой повествования (доработка этого момента займет не самую большую часть времени, ежели автор будет и дальше практиковать написание какой-либо формы прозы). А вот с сюжетом и идей будет сложновато. Согласен, что действительно сама суть рассказа оказалась заключена в финальной сцене диалога суккуба (т.е. завязка, сюжет и развязка буквально в трех абзацах ~20% рассказа). В данном рассказе, на мой взгляд, затронута тема изобилия и дефицита секса в обществе, а не сам конфликт обществ изобилия и дефицита.

Вот в чем дело...

Рассказ сам по себе — довольно интересен, в меру завораживает (причем автор явно поставил на то, что ударное начало огорошит читателей и будет держать в ступоре до конца). Но как отдельная краткая история не заслуживает многого. Поставил бы 5-6 и со спокойной совестью перешел к другому.

Но в рассказе я почувствовал некую волну (не знаю, возможно автор и не имел ничего такого в виду, а я сам себе надумал), которая добавила настоящей искры тексту. Вся нецензурная лексика приводит в ступор читателей (судя по отзывам), которые не замечают, что главный герой говорит это будничным тоном, тоном человека, который привык говорить об этих вещах каждый день, как мы — о погоде. Долой пуритантство: в мире, где царит разврат, нет места стыду. О развратности нельзя писать скромно или политкорректно. Думаю автор честно заслужил за смелое мышление хорошую оценку.

Идея рассказа в принципе неплохая, если бы не обилие не нормативной лексики ( с ней автор явно переборщил) и ее не самое умелое применение . Во всем нужно знать меру. А так показанный мир вполне реалистичен, и его устройство неплохо описан главной героиней. Детективный интрига не доработана, ее можно было бы более интересно подать, но этого нет, так как большую часть внимания переманивает на себя описания мироустройства.

А так, повторюсь, рассказ не плох. Его доработать и может получиться неплохое произведение. А пока (-1)

От рассказа осталось двоякое впечатление. С одной стороны есть все что надо: кровь, смерть и случки. А с другой мирок сперва расцветший жирными красками в одночастье развалился на картонные стенки и фигурки. Медитирующие на демона герои резко потеряли всякую выразительность. Печальные суккубы и инкубы, выбившиеся из сил, и которых по-человечески жалко.

Еще смутила недожатость: как сюжета, так и стилистики. Детективный сюжет с разнообразной полиграфичческой продукцией сперва интригует, но появление демона и дальнейший диалог начисто смывают весь загадочный шлейф, и это не связано с раскрытием сюжета, нет, тут попытка поскорее дописать.

Героиня бодро проговаривает по матушке всю анатомию страсти, но при этом «пукает». Если уж чернить и нуарить, то делать это до конца.

Итог: первая половина рассказа не смотря на многие технические огрехи стала интересным путешествием в рассадник порока, а вторая очеловечила даже демона, начисто смазав все впечатление.

Странное впечатление от прочитанного... Ненормативная лексика в завязке , на мой взгляд, ухудшает общее восприятие от рассказа. Ведь чуть далее по тексту автор прекрасно обходится без мата, что не сказывается ни на качестве выражения мыслей, ни на общей картине двуликого мира. Встреча с суккубом с некой детективной подоплекой закончилась как-то невыразительно. Отмечу, что у автора достаточно высокий уровень владения языком (в контексте рассказа звучит двусмысленно:wink:) и интересную идею. Желаю творческих успехов!

(-1)

Я не викторианская барышня, и сам могу загнуть в 3-4 этажа, но видеть в книге то же самое, что и на заборе — не хочу. А кроме мата в этом рассказе ничего и нет...

(-1)

Для меня текст распадается на две половины. Это вводная часть от лица героини, и лекция инкуба. Первая часть вполне читается, к тексту нет претензий. Нецензурная лексика... Можно прикрывать глаза и оные слова пропускать. Вторая часть — нечто совершенно лишнее, способ закруглить повествование. Не очень удачный способ.