фантЛабораторная работа «Его глазами/Её глазами»

Его глазами/Её глазами

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Рассказ из числа слабых, к тому же с наибольшим по группе количеством грамматических ошибок. Серьёзные пробелы с логикой и последовательностью выдают в авторе молодого человека, рискну предположить, что ему нет ещё 18-ти, и скорее всего он увлекается аниме. Присутствуют стилистические и смысловые ляпы, как-то: «после моего полуобморочного состояния мы пошли на небольшой перерыв», «я качаю головой и без других признаков жизни сижу в своем роботе» (о себе так обычно не говорят), «За стол к нам подсели двое парней. Одному восемнадцать, как и Рону, другому семнадцать» (у них что, на лбу это было написано?). С положительной стороны: у автора, по-видимому, неплохое воображение, и если бы он сумел почётче представить себе описанный в рассказе мир и понагляднее его описать, могло получиться интересно. Идея разделения людей на «живых» и «мёртвых» тоже неплоха, хотя обыграть можно было бы и получше.

Я бы посоветовал автору упражнять воображение (это пока лучшее, чем он располагает), стараться увидеть создаваемые миры в деталях и доносить эти детали читателю. Ну и очень желательно усовершенствовать, как говорил Винни-Пух, «правильнописание»: у человека, работающего с языком, отношения с этим языком не должны быть натянутыми.

Как автор толкует тему: общество изобилия — это богатые, живущие в роскоши и комфорте, но равнодушные друг к другу, общество дефицита — бедные, с детских лет работающие под землей, но дружелюбные. Ближайшие перспективы — принцесса встретилась с подземными работниками, «теперь что-то изменилось и изменится еще больше».

Мне рассказ напомнил рисунки школьниц: там как раз изображаются принцессы в разных нарядах, эта грустная, та веселая (хотя по лицам особо не скажешь). Вот и дети-горняки не сильно отличаются от принцессы. Дети умирают от непосильной работы, но рассказывают «самые жестокие легенды» (принцессу заперли и морили голодом, «так она и умерла»), принцесса — не та, которую заперли, другая — недовольна, что папа ей указывает, что делать, и решает бежать. Под землей она понимает, что то, как живут бедные — ужасно и неправильно, и советует им устроить революцию.

Ну слабенько. Так не пишут.

Банальные, очень банальные и сюжет, и идея, и мораль, заложенная в тексте. Пока я читала рассказ, невольно вспоминала мультфильм «Летучий корабль» и песенку «Нам, царевнам, жить приходится в неволе...». Заложенная мораль: «У кого хлеб черствый, а у кого жемчуг мелкий», конечно, имеет право на существование, но здесь раскрывается прямо-таки в лоб, с помощью «нравоучительных» диалогов. Орфография и пунктуация страдают и плачут, плачут и страдают.

Абсолютно ясно, что уровень рассказа невысок. Но! Ставлю оценку за попытку. Попытку включить воображение, придумать, увидеть другими глазами. Работайте, автор, дерзайте! Главное — РАБОТАЙТЕ! По конкурсу — оценка отрицательная, но с надеждой на перспективу:wink:

Безусловно, сюжет рассказа всем знаком, но иногда, как в данном случае, прочитать уже известное весьма приятно. (+)

Да, читая рассказ, чувствуешь возраст автора, уж не знаю сколько ему/ей лет. Помню я тоже «писал книги» в юном возрасте и получалось значительно хуже, так что автора нужно все же похвалить за довольно интересный мир в котором происходят события, возможно, когда придет опыт в его декорациях можно будет выдумать интересный сюжет. А пока нужна практика и, тогда все получится.

P.S: Жаль, но пока отзыв отрицательный (-1).

Рассказ слабенький нелогичный, неинтересный, ну вообще никакой, а еще очень наивный. Молодого автора прошу не обижаться, а работать и когда-нибудь получиться значительно лучше :smile:

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)