фантЛабораторная работа «Брат Шахрукх»

Брат Шахрукх

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Трудновато было понять, но вроде бы автор толкует тему так: у вампиров в изобилии деньги, в дефиците людская кровь, у людей наоборот. Ближайшие перспективы... Так и будут, наверное, противостоять — богатые творить что хотят, бедные подчиняться. Люди даже смирятся с тем, что они — источник питания, и станут это всячески подчеркивать.

В рассказе много лишнего. Странные порядки вампиров, которые до конца понять не удалось; Шахрукх, который то ли брат, то ли дед; мотивация героев не слишком понятна.

В целом — не очень интересно. Вампиры не страшные, людей не жалко.

Рассказ написан неплохо. К вампирьей теме придираться не буду, ибо мало ли кому что не нравится. Но, тем не менее, «Брат Шахрукх» получил «минус». Во-первых, потому, что не раскрыта тема конкурса. Конфликта обществ изобилия и дефицита я так и не увидела. Во-вторых, главная мораль из серии «говорила бабка внучку Мите — не копайся, Митя, в динамите» подана избито и уж слишком «в лоб». В-третьих, неестественными показались переживания девушки. Как будто автор решил «вот тут пусть испугается, а вот тут — не, не думай, у меня лимит полетит к чертям».

Похвалить могу за атмосферность и попытку раскрыть тему под интересным углом. Увы, не вышло.

Сначала показалось, что есть в рассказе какая-то изюминка — присутствует интрига, некоторые необычные идеи. Но вникнув в то, что им пропагандируется: посредственность, настраивание против здравых стремлений к лучшей жизни — я однозначно склоняюсь к очень отрицательной оценке.

(-1)

Восхищаюсь храбростью автора и его весьма простой идеей. :biggrin: Вампиры — хоть и не оригинальны, но более приятны, чем часто встречающиеся на этом конкурсе лжеученые. Спасибо автору за разнообразие.

Читалось крайне сложно из-за обилия ляпов и несуразностей. Да простит меня автор, но....

Цитата :

присутствовать у графа посредине дня

Он о работе заботится.

Ступая над бездной

Я взвизжала, жмурясь так, что у меня свело глазные яблоки

Задумка, может, и не плоха, но реализация — сильно подкачала. Спасибо за попытку.

Какой-то странный рассказ, тут тебе и вампиры и рваные джинсы и мода, какая то непонятная. Видимо рассказ написан на волне «Сумерок» или ему подобного. Увы мне такое не нравиться. Непонятно ни главную героиню, ни странного слугу, ни ее папашу. Все они больные на голову. А сюжет вообще ну очень странный. Не по мне эти кровавые сопли...

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)

Странный рассказ. Правда, одна забавная вещь в нём есть.

Вампиры — рабы людей.

Но и только.

Перегружен описаниями, тяжело читается, сюжет скомкан. А главное, тема не раскрыта. Слово «Шахрукх» вполне соответствует стилю описания.

(-1)