Маргарита Симоньян «Водоворот»
В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
O.K., 11 февраля 2026 г.
При всем моем уважении к Маргарите Симоновне, но… она мня обманула. И даже немного обокрала. Я платила за полноценную книгу, за новый сборник рассказов, но новых среди них оказалось меньше трети (!), остальные две трети с лишком – из предыдущего сборника.
Предыдущий сборник, «Чёрные глаза», я приняла благожелательно. Я делала скидку и автору на то, что это «проба пера» непрофессионального литератора, и себе не то, что не являюсь ценителем малых жанров. И с учётом этих скидок из 12-ти рассказов парочка мне всё-таки понравилась. Или я просто очень хотела, чтобы они мне понравились.
Но к этому сборнику я уже требовательней. Это уже не проба пера, это настойчивая заявка человека на то, чтобы стать литератором.
И я опять очень хочу, чтобы мне понравилось, но… увы… не нравится.
Южный сочинский колорит – это атмосферно. Но грубовато. Все эти просторечия и мат... Шукшинство, которое лично я не понимаю. Но это субъективная вкусовщина.
А вот герои мне не нравятся совершенно объективно. Главный критерий хорошей книги для меня – это наличие героев, которым хочется сопереживать. А этим не просто не хочется – они не воспринимаются живыми людьми. Это чурбанчики, наскоро обструганные, зато оштукатуренные щедро и аляповато, существующие только для того, чтобы через них вывести какую-то мораль. Биографии персонажей – это не судьбы, а программы, которые должны привести этих персонажей строго туда, куда нужно.
Может, конечно, проблема не в книге, а во мне. Ну не умею я видеть большое в малых литературных формах! Но тут даже и разглядывать было особо нечего. Всего четыре новых рассказа!
Mstislav, 1 сентября 2025 г.
При всём уважении к Маргарите Симоньян как к журналистке, должен сказать, что сборник рассказов очень слабого уровня. Из 13 рассказов только 2 было интересно читать. Герои автора почти поголовно изображены как дегенераты со слабым интеллектом и низкими нравственными устоями. Мотивация персонажей не выдерживает никакой логики. Даже описание окружающей природы какое-то гадкое везде валяются пластиковые стаканчики, битые бутылки, презервативы, окурки. Всё повествование какое-то рваное, сбитое, несуразное с использованием мата, сленга, местами диалектов.
Особняком стоят рассказы про Абхазию. Они написаны на литературном русском языке. Текст выверен — без всяких «перескоков» и нелепостей. И самое главное чётко виден посыл, что в рассказе «Дядя Вачик», что в рассказе «Чёрные глаза». Только в этих двух произведениях хочется сопереживать героям.