Анна Одувалова «Ангел-хранитель»

Ангел-хранитель

Рассказ, год (сетевая публикация)

Молодая писательница и примерная жена отправляется в «пьяном вагоне» на кон, где она в течение трёх дней будет жить в одном номере со своим соавтором, а потом вернётся домой к обязанностям матери и примерной жены.

Уважаемая примерная жена и начинающая романистка Анна Одувалова!

Известна ли вам разница между словами «беспутный» и «непутёвый»? Ведь называя свою лирическую героиню беспутной, вы дезавуируете всё, что написано на последующих страницах, а заодно налепляете этот ярлык и на себя саму, ибо расказ написан от первого лица и во многом автобиографичен. Вот только в «пьяном вагоне» вы ездить не могли, поскольку последний раз он отправлялся из Москвы в Петербург в ту пору, когда вы ещё ходили в школу.

Поддался рекламе и решил ознакомиться с творчеством писательницы.

Недостаток рассказа мне видится в том, что в нем нет ни одной мысли, идеи. Образцовая мать и жена едет на какой-то фанкон, а в дороге пьянствует и прижимается к постороннему мужику. Вот, собственно, и всё. Остальное место в рассказе занимают охи-ахи-вздохи, которые несомненно, интересны подружкам писательницы и некоторым читательницам, но мне, как читателю, ни о чем не говорят. Назвать рассказ графоманством при этом тоже не могу, потому как сочинять рассказы писательница может, просто пока у нее это плохо получается.

Писательнице же для привлечения мужской аудитории советую в дальнейшем больше времени уделять именно сюжету, действию, не отвлекаясь на слюни-сопли, кто кого не любит и кто во что одет.