Юрий Забелло «Планета для Робинзонов»

Планета для Робинзонов

Близкое будущее. Недовольные положением дел на Земле, группа богатых землевладельцев организовала тайную постройку звёздного ковчега и стартовала к далёкой планете, намереваясь возродить там рабство. Совершенно случайно туда же направляется другой земной звездолёт с группой людей, которые оказались в ситуации, когда полёт — единственная альтернатива гибели. Наконец спустя несколько поколений земная исследовательская экспедиция достигла обиталища потомков первых колонистов...

— антологию «Скульптор природы», 2023 г.

Планета для робинзонов

Скульптор природы

Это нечто непредставимое! Такое могло быть написано в конце 40-х -- начале 50-х годов, но не в девяностых годах! Проклятые империалисты, расовая сегрегация и аппартеид, общество всепобеждающего коммунизма и т.д. и т.п. Буржуины исходят злобой и строят коварные планы, коммунисты побеждают исключительно за счёт высоких идей. Давненько я не читал в современной фантастике выступлений Председателей Всемирного Совета или описаний торжественных митингов. А империалисты, которые, убегая с Земли, взрывают на прощание бомбу в 50 мегатонн!.. Впрочем, положительные герои, находясь практически в эпицентре взрыва, спаслись, укрывшись в яме, образовавшейся от падения старого дерева. А стартовые двигатели у звездолёта (по меньшей мере, у одного из трёх) работают на сгорании фтора в молекулярном кислороде! А маршевые двигатели работают за счёт распада молекул гелия!!! Ну почему Юрий Забелло не учился у меня в восьмом классе? С каким наслаждением я выставил бы ему годовую двойку по химии! С остальными естественными науками отношения автора столь же трудные.

А сюжет?! -- О, это поэма! Бежавшие с Земли расисты основали на некоей планете рабовладельческое общество. При этом у них нет никакой промышленности, хотя откуда-то берутся металлические инструменты, огнестрельное оружие и даже рояли. Нечаянно улетевшие с Земли пятеро детишек прилетают на ту же планету и основывают там коммунистичесое общество. При этом за триста лет две цивилизации не обнаруживают друг друга. Разница в их существовании огромна: коммунисты по утрам делают зарядку, а плантаторы после обеда курят сигары. Коммунистам постели застилают роботы, плантаторам -- рабы. У коммунистов на полях с восторгом работают местные животные, у плантаторов -- нещадно экслуатируемые папуасы.

А потом с Земли прилетает ещё один звездолёт, и всё заверте...

Давненько я не читал подобной дури.

Начав читать «Планету для робинзонов», я не знал, когда она написана. Поэтому сначала датировал её для себя 1950-ми годами. Затем, встретив в тексте упоминание о Юрии Гагарине, с некоторым удивлением перенёс время её предполагаемого написания в 1960-е, хотя и тогда подобная книга выглядела бы несколько устаревшей. А уж для 1991 года (и даже для 1980-х) такое смотрится безнадёжным ретро. Выбрав тему, которая, мягко говоря, не нова в фантастике, автор должен отыграться на чём-то ещё – на тонком психологизме, на нестандартных поворотах сюжета, на стилистических достоинствах, наконец. Увы, ничем таким у Забелло даже и не пахнет.

Чтобы не быть голословным, привожу образчик стиля:

А с экранов несутся мощные аккорды. Полную безысходной тоски и ненависти «Песню гнева» сменила торжественная мелодия «Гимна освобождения». Ее светлые, ликующие звуки переходят в последнюю часть — «Песню труда». И каждый, кто ее слышит, понимает, что только труд, радостный, свободный труд, направленный на благо всего общества, каждого его члена, труд не подневольный, не обогащающий одного за счет других, только этот труд приносит людям удовлетворение. Только он делает человека — Человеком!

Очень скоро яркая звездочка «Пасионарии» скроется в беспредельных просторах космоса. Скоро, очень скоро «Песни Большой Реки» прозвучат во всех уголках обжитого человеком Космоса.

Воля ваша, но с «беспредельными просторами космоса» в качестве стилистической находки — как и со всем остальным — писатель опоздал лет на сорок. Всему своё время. Вот даже автор предисловия к изданию 1991 года, уважаемый Андрей Балабуха, поделившись своими небезынтересными соображениями об утопиях вообще и робинзонадах вообще, вопрос о литературных достоинствах данной конкретной книги тактично обошёл — мол, вам, читатели, судить.

При всей моей симпатии и к советской фантастике, и к робинзонадам, вынужден признать книгу откровенной неудачей автора и больше четвёрки поставить ему не могу.