Максим Кантор «В ту сторону»

В ту сторону

Зеркало русского почвенника.

Читал эту книгу в период экзистенциального кризиса и нашёл в ней утешение.

Профессор Сергей Ильич Татарников — очень самобытный и собирательный типаж русского почвенника, который не смотря на все обстоятельства «против» достиг просветления, сумев отринуть многочисленные идеологические, аксиологические и бытовые иллюзии. Не стать «говорящей головой» квасного этатизма.

На мой взгляд, Татарников — один из самых интересных персонажей М. Кантора, который вполне заслужил отдельную книгу.

Если Соломон Рихтер — это мечтатель от «красного парадигмального проекта», который сохранил приверженность идеалам и не захотел встроиться в номенклатуру во имя комфортного быта, то Татарников — это мечтатель от навсегда ушедшей дореволюционной России. Который тоже не захотел припасть к кормушке уже в новой контрреволюционной России, обслуживая нуворишей.

И Рихтер, и Татарников — два лика одной советской интеллигенции, которая из-за убеждений так и не нашла себе комфортного места ни в советской, ни в постсоветской России.

И в этом смысле оба этих персонажа подобны бельму на глазе для конъюнктурщиков и конформистов всех мастей. Думаю, этим отчасти и объясняется критика этого произведения. Правда глаза колет.