Исай Давыдов «Девушка из Пантикапея»

Девушка из Пантикапея

Сборник, год

Девушка из Пантикапея
1966 г.

Читал лет в 11 или 12, году в 1990. Запомнилось. Удивило, что вот так запросто в наше время на территории можно встретить римлянку. Смесь реализма и фантастики. Ведь описана жизнь обычных молодых людей (сейчас понимаю что скорей всего мажоры) которые, проезжая ночью по степи в Крыму встречают девушку. Они на автомобиле, кажется Жигули». Мне подростку запомнилось, что вот Крым, наш советский как любой другой современный советский регион и в то же время( а точнее совсем в другое) был зависим от Рима.

В ту пору я уже видел карты Римской империи из учебниаа истории где Крым и Закавказье были заштрихованы как зависимые территории.

И вот девушка была дочерью римского патриция, представлявшего в Боспорском царстве интересы Рима.

Я в отзывах читал на др.сайтах, что в повести пресловутого конфликта нет (ах эти доморощенные филологи жонглируют терминами!) и что девушка слишком легко адаптируется, хотя 2 тыс.лет прошло.и что мол, жизнь того времени в СССР слишком хорошей, показана радужной, мол, конфликтов, ни препятствий никаких.

Ответ:

1. Конфликт таки есть. Девушка из прошлого да из того античного Пантикапея, что на картах на востоке Крыма и — в наши дни ( на момент написания). Девушка нелегко адаптируется, просто интеллигентная и уже с

пришельцами пообщалась, которые ее в 20 век в 60 е годы и перекинули т.е с цивилизацией намного выше нас она уже знакома. И не забудем, что девушка не откуда-нибудь, а из Рима — высокоразвитого общества античности – образованная, начитанная, из семьи патриция, так что футурошок сравнительно минимален
. Девушка высокоцивилизованная.

Один из двух друзей помогал ей адаптироваться как мог: она слушала пластинки на итальянском... что по мысли автора напоминало латынь...

Повесть запомнилась мне на четверть века. Это сейчас попаданцев в литературе не счесть, так что та ненадуманная бесконфликтность более естественно смотрится. Поздний ссср, сталинизм уже кончался и особых проблем вижу...

Я сам жил при позднем СССР, более того читал в те годы советские эту повесть -жизнь отображена адекватно, я узнал современную мне страну: спокойную мирную и в то же время энергичную. люди более адекватные по крайней мере интеллигенция. Девушке повезло ее такой парень встретил ( студент медвуза) да ещё, как помню,

женился на ней, помогал
. Диалог цивилизаций был в наименее болезненной форме. Сейчас я не перечитывал, вспоминаю исключительно.

P.S. Когда в ноябре прошлого года 2020 я узнал, что Исай Давыдов скончался — словно частичка моей жизни ушла... моего детства,моих книг, моего мира.