Эдуард Байков, Всеволод Глуховцев «Рой»

В засекреченной лаборатории ведутся разработки наноустройств, которые бы обладали разумом и способностью действовать. Это так называемые нановиты. Неожиданно в институте происходит мощный взрыв и вещество с нановитами распыляется в окружающее пространство. А лаборатория находится в городе... И началось...

И выяснилось, что нановиты способны проникать внутрь человека, поражать его организм, менять психику и... подчинять человека себе, делать из него зомби, чтобы его руками бороться с другими людьми и переделывать мир под себя. Нановиты существуют не как отдельные существа, а в виде Роя – коллективного разумного образования. В этом сила Роя: можно уничтожить отдельных особей, но в целом Рой неуничтожим.

Угроза нависает над всем миром. Людям в нем места нет – так решил Рой, новая раса живых существ, созданная руками человека и враждебная ему. Значит, людям нужно суметь объединиться, выжить и бороться с врагом. Каждый, мужчина и женщина, дитя и старик – обязаны стать бойцами. Как в былые доисторические времена, человечество, чтобы выжить и вернуть себе Землю, должно стать расой воинов, охотников и героев…

— цикл «Рой»

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Рой
Рой: Битва бессмертных

Итак, что у нас тут есть... Наблюдаем некую лабораторию в неком городке. Лаборатория крайне засекречена, поскольку производит на свет божий неких нановитов (так, кажется). И эти нановиты удирают из лаборатории, громя на своем пути посредством человеческих организмов все, до чего дотянутся. Ну и взрыв тут очень удачно подвернулся. Тут надо паузу сделать, я считаю. На мой достаточно искушенный взгляд, существует (разумеется, не в этой жизни) два типа зомби-апокалипсиса. Первый нам красочно описали Ромеро, Брукс, Круз и многие иные единомыслящие. Имеем: мертвецов различной степени разложения, которые внезапно (вирус, астероид, иные воздействия извне) обрели способность передвигаться и одержимы пожиранием свеженькой человечинки. Некоторые гурманы предпочитают исключительно мозг. В результате подавляющая часть населения вымирает или присоединяется к упомянутым. Оставшиеся в живых во всех смыслах ведут безнадежную борьбу. Ну или ждут заморозков, дабы раскрошить противника шанцевым инструментом, как это у Брукса. Есть опасность эволюции некрожизни, но некстати скончавшийся Круз так и не удосужился расписать в красках, с чего бы это вдруг... Я это называю каноничным зомби-апокалипсисом. Достаточно логично, выживание и прочее. Но есть еще одно направление, которое совершенно не систематизировано, а пишется практически «от балды». То есть, неканоничное. Именно это мы и читаем в «Рое». Начнем с того, что автор (авторы) плохо представляют, что такое нанотехнология и нанотехника. Приведу пример. Один наноробот и одна пылинка — суть один глобус и одна планета. А чтоб уж совсем понятно было: один зрелый сперматозоид в тысячу раз меньше зрелой яйцеклетки. У приматов так... Вернемся к книжке. Авторы явно не в курсе, что такое роза ветров. Выброс такой заразы, как они ее описали, накрывает территорию не менее 10000 кв.км за час. В межсезонье еще быстрее. И самое интересное: как эти самые нано... как их там... поддерживали связь? В одной молекуле можно записать чертову уйму информации, но как они ею обменивались? И с какого черта так резко поменялась стратегия зараженных? А если учесть,что изначально инвазия могла пройти через слизистые оболочки — почему все главные герои до сих пор живы и еще соображают? У Майкла Крайтона есть роман. Одноименный, кстати... Вот лучше бы авторы для начала его прочитали. Вот там очень подробно расписывается, что есть «рой» и как с ним бороться подручными средствам. P.S. В силу обстоятельств и специфики службы регулярно взаимодействовал с бойцами ОМОН (сейчас это Российская Гвардия, нежизнеспособный плод случки жандармерии и Внутренних войск). Так вот... Бойцы ОМОН были всякие. Хамы, откровенные дебилы, неряхи (в условиях БД), бессовестные ворюги и разгильдяи (хочется сказать, как было, но стесняюсь. Даже боекомплекты воровали, чертовы дети). Оставить ништяк в расположении любого ОМОНа — ништяку привет и у всех нежный взгляд голубых глаз. Но трусов — не было! А ситуация, когда командир подразделения валит, бросив личный состав на судьбу.... Мне сложно в это поверить. Не дочитал, бросил. Напрасно бумагу истратили.

Встречайте — психоз. Массовый психоз.

Не так давно вышел в свет роман «Рой». Повествует о нелёгкой жизни зомби. На этот раз авторы решили, что не стоит людям читать про тупых и смиренных мертвецов. И вышел новый коктейль — умные зомби, которые используют оружие и подчиняются разумом. А ещё они не поедают людей. Вот такие вегетарианцы нынче в моде.

И это самый главный плюс книги. В своё время Андрей Круз писал о мертвецах, которые эволюционируют, поедая трупы. Теперь вот нам подкинулb умных. Это интересно, что-то новое, как ни крути. Плюс к этому закрытое пространство — всего один город.

Главные герои романа — простые люди. Алексей (35 лет) — журналист; Светлана (25 лет) — телекорреспондент; Игорь — биолог; Михаил — спецназовец. И именно эти люди первыми узнают тайну Роя. Не ученые и шишки города, а простые люди. Только малость бумажные. Вроде они разные (кто-то спокойный, кто-то пошлый, кто-то истеричный), но всё это лишь какой-то внешний антураж. В них не веришь. Им не сопереживаешь.

Мне понравилось, что книга начинается не с тупого рубилова с мертвецами. И первое действие героев — обмозгование всего и всея, а не контрольная закупка оружия, подбор одежды и еды (это я про Круза говорю). Конечно, потом они начали поиск стволов и места обитания, но это было вторичным по отношению к действиям в целом. Есть и смерти героев. Это вам не супермены, которым пули не страшны. Или вернее есть. Один. Но там всё с середины книги понятно.

Были вещи, которые не понравились. Во-первых, это куча матов. Вообще-то я сторонник такого в книгах, однако в умеренных пропорциях. И только для «разрядки обстановки». А вот в этом романе матов слишком много. Ещё меня к середине книги выбесили (именно выбесили, а не раздражали) фразы «Они ещё не знали, что их ждёт» или «Тем вечером они получили своё». На мой взгляд, это безумно дешевый приём. Прям до омерзения.

Итог: хорошая идея (умные зомби, управляемые одним разумом, закрытое пространство) при довольно скудном писательском мастерстве (обилие ненужных матов, слабый литературный язык). Читать или нет? Решать вам.

Зуб даю – начал читать и пока не дочитал до финиша, не успокоился. Весь день читал и полночи. И впрямь, как кто-то написал – аццкий трэшак. Я уже в коментах где-то писал, что после Атоми это самый яркий трэш за последние годы. Господа-товарищи юзеры, вы профукаете этот роман, потому что его почему-то засунули в серию «Фантастическая авантюра», а на самом деле «Рой» это смесь постапокалипсиса и Зоны. Плюс еще зомби. Я читал и другие отклики: все клевые. Даже баба одна писала, что и ей понравилось – и ненормативщина не оттолкнула. В общем, авторам респект! :super: