Виктор Обухов «Тайна болотных демонов»

Тайна болотных демонов

Простой фотограф волей случая оказывается в провинциальном южном городке. Опять таки, волей случая, ему передается какая-то там «древняя сила». И далее начинается самое интересное. Оказывается, в реальности все не так, как на самом деле. Мы все ходим лишь по протоптанным дорожкам. А сверни чутка — и за их пределами существуют такие древние силы, в сравнении с которыми вся европейская цивилизация — лишь секунда, которая уже почти прошла.

Главный герой вваливается в противостояние этих древних сил как слон в посудную лавку. И все это выливается в крутой экшн с очень интересными философскими отвлечениями.

Тайна болотных демонов

Автор писал про город Таганрог, и про Танаис, который находится рядом. Одна из глав посвящена моему знакомому — Вахотину, бывшему директору Танаисского музейного комплекса. Сам автор больше поэт, чем писатель. В книге полно его стихов, которые сами по себе просто обалденны. Одни из лучших стихов современных авторов. Произведение просто нанизано на эти его стихи. Мое любимое:

Алеет мгла, и меркнет звездный хор.

Рассвет глядит на старые могилы.

Мечи и флейты, славу и позор —

Единое забвение покрыло.

Ни гордых дней, ни горьких — не вернуть,

Ушли дела, и песни замолчали...

Алеет мгла, и проступает путь,

Случайный путь сегодняшней печали...

Рассветный мир ночного не поймет;

И лишь — бродячий бард, вобравший в слово

Язык светил, дыханье древних нот, —

На чем случится — песню нанесет

Углем души, узнавшей хмель былого.

Места здесь действительно древние — только между Таганрогом и Ростовом-на-Дону находится более 100 курганов. Которые даже историки затрудняются определить, кто построил. В смысле какая древняя культура точно.

Самый известный — это царский курган. Если кто хочет повторить эксперименты ГГ — используйте именно этот курган. Войти туда просто. Удачи!

Отличная книжка. К сожалению, относится к раритетам в плане распространения из-за выхода в издательстве «Бобок», которое вскоре и развалилось. Купила на развале у Динамо в 1993 году за компанию с Хичкоком. И пропала. Книга не без недостатков, неровная, но в жанре фэнтази сложно искать логику. А вот чувств, эмоций, ритма и поэзии там хватает. Жаль, что автор забросил писательство и не довел до конца этот цикл повестей. По сравнению с тем, что называется фэнтази сегодня, супер книга!

Необычное произведение. Местами жуткое, местами оказывающееся полнейшим сюрреализмом. Читать не очень легко, но всё-таки интересно. Своеобразное русское фэнтези с русским же антуражем. Сейчас книга уже канула в лету, а ведь она вполне достойна прочтения и практически наверняка найдёт своих поклонников.