Александр Мирер «Субмарина «Голубой кит»»

Повесть, год

Все просто: в начале ученые научились передавать звук, затем изображение и цвет, теперь же радиограммой становится... Катя Гайдученко. Простая уральская школьница, благодаря случайности, участвует в секретном научном эксперименте. Она перемещается на борт таинственной субмарины, помогает найти затонувший корабль и разгадать секреты загадочного открытия.

Впервые: Мирер А. Субмарина «Голубой кит» // Пионерская правда (М.)1968г. – 2 февраля-май. — №№ 10-38.

Активный словарный запас: средний (2888 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Субмарина
1968 г.
У меня девять жизней

У меня девять жизней

Błękitny wieloryb
1971 г.

Сказать, что повесть детская- язык не поворачивается, сейчас современные детские произведения в этом плане значительно более сложные и в языковом плане и в сюжетных линиях. Очевидно влияние ( или попытка «достать») Адамова, «Тайна двух океанов», плохие империалисты и шпионы, юркие пионеры, затонувшие сокровища и так далее. И как то вспоминается В.Крапивин с своими мальчиками и борьбой против зла вселенского.... Для тех времен повесть, вне всякого сомнения, представляла интерес, да и печаталась в изданиии миллионных тиражей, неудивительно, что ею зачитывались. Сейчас вызывает улыбку мальчишка знающий все о военном флоте потенциального противника и его ядерном потенциале:)

Приятно читается и вызывает легкую ностальгию. Но именно после прочтения оного, я лично не удивлен, что после этого Мирер написал свое самое сильное произведение «Дом скитальцев», в «Субмарине Голубой кит» обкатывались прообразы будущих персонажей Дома и сюжетные ходы с перемещениями..

Настоящий подарок для любителей фантастики с элементами приключений и прекрасное издание для коллекционеров Рамки

Повесть для детей. Прочитал заодно со всеми произведениями А.Мирера в серии «ШФ». Такая лучезарная романтическая фантастика -напоминает , если по сценарию повести снять фильм, фильмы 30-40х годов, где всё просто, весело и удачно. Чудаковатый ученый, храбрые дети, догадливые старики, злодей- капиталист и прочее.... Но мастерство Мирера чувствуется на протяжении всего сюжета -интересно читать, хотя и 1968 год. Вот такими книгами воспитывали нас. Реальность же была другой. Приятно было окунуться на несколько часов в детство. Почувствовать его лучезарность , вспомнить свои надежды на будущую жизнь, как это виделось в детстве.

Повесть очень детская и очень простая и по сюжету, и по содержанию. Как воспринималась бы современными детьми — не знаю, слишком много реалий уже ушедших времён.

Простенькая, но приятная повесть 60-х годов. Прочитал недавно и, в общем, с удовольствием.

Да! Повесть детская. Но как изящно там процитирован запрещённый тогда Гумилёв?

Был пионером в 1968г в Пионерской правде читал и ждал прихода следующей пионерки.Это очень интересная вещь-Субмарина Голубой кит.

<Ссылка на сообщение REXTHER | 2012-04-28

Да! Повесть детская. Но как изящно там процитирован запрещённый тогда Гумилёв?>А я не знал и читал. И спокойно жил без этого знания.