Евгений Петров «Маленький Виетато»

Маленький Виетато

Семейная пара туристов-мещан, вполне сохранившихся в первой стране победившего социализма, совершает поездку по Италии. Прибыв в Милан и узнав из путеводителя, что в этом городе две главные достопримечательности – кафедральный собор и картинная галерея Брера, парочка спешит посетить обе. В галерее, в первом же зале, посвящённом творениям художников XIII века, под каждой из обративших на себя внимание картин прикреплена медная дощечка со словами «Виетато Токкаре»…

Первая публикация — «Чудак», 1929, № 7.

— журнал «Чудак 1929'07», 1929 г.

— сборник «Шевели ногами», 1930 г.

Шевели ногами
1930 г.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2

Чудак 1929'07
1929 г.

Супер-коротенький, но невероятно шикарный фельетон на тему «пустите Дуньку в Европу» © от признанного мастера советской сатиры. Написан уже после образования литературного дуэта с И.Ильфом, однако – на сей раз в одиночку.

Завязка сюжета: семейная пара туристов-мещан, вполне сохранившихся в первой стране победившего социализма, совершает поездку по Италии. Прибыв в Милан и узнав из путеводителя, что в этом городе две главные достопримечательности – кафедральный собор и картинная галерея Брера, парочка спешит посетить обе. В галерее, в первом же зале, посвящённом творениям художников XIII века, под каждой из обративших на себя внимание картин прикреплена медная дощечка со словами «Виетато Токкаре»…

Уж не знаю, по какой причине, но малоизвестное широкой публике наследие обоих авторов бессмертных «12 стульев» и «Золотого телёнка» появляется в общедоступной сети крайне редко, буквально «по чайной ложечке» в год. Вроде, армия поклонников не уменьшается (хе-хе!); названия текстов и места их первопубликаций (как, впрочем, и всех последующих!) библиографической тайной не являются; и это ведь – не творения зарубежных писателей, которые надо ещё переводить…

Как бы то ни было, однако ещё НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ рассказов, очерков, фельетонов до сих пор отсутствуют в инете. И – по закону подлости – новинки обнаруживаются существенно позже памятных дат Ильфа/Петрова*, когда возникает <субъективная> потребность «черкнуть» какой-нибудь новый отзыв.

Ладно, пора вернуться к конкретике...

Евгений Петрович прав на 100% (и даже более!): и среди его современников, родившихся <в основной массе> при царском режиме, и гораздо позже, но имелись в советском государстве – и в немалых количествах – граждане, являющие из себя тип невежественного самодовольного осла**. Во времена моего детства и юности таких встречалось всё-таки меньше, но они были… БЫЛИ!! И, следует заметить, всегда становились объектом пристального внимания со стороны советских сатириков, потому что правду – какой бы горькой она ни была – нельзя замалчивать или приукрашивать***.

(а ведь откуда-то появились многочисленные «новые русские», которых в 90-е нещадно высмеивал, к примеру, Михаил Задорнов! Помните его концертные истории про главу семейства, приехавшего с рюкзачком покупать дом в Сан-Франциско, или обладателей красных пиджаков, зашедших за галстуками в салон Версаче?)

Замечательнейшее, ПОЛЕЗНОЕ, нисколько НЕ устаревшее чтиво!!

-------------------------------

* менее, чем 2 месяца назад отмечалось 120-летие со дня рождения Е.П.Катаева /Петрова/;

** среди европейцев, впрочем, их нисколько не меньше, а уж о заокеанских «пиндосах» и упоминать не стоОит!..;

*** и без того слишком уж лакировали недостатки советской политической системы, что привело (в конечном итоге) к её краху.