Виктор Гросов «Ювелиръ. 1807»
Умереть в 65 лет, будучи лучшим ювелиром-экспертом...
Очнуться в теле 17-летнего подмастерья?
Судьба любит злые шутки. Мой разум — это энциклопедия технологий XXI века, а руки помнят работу с микронами. Вокруг меня — мир примитивных инструментов и грубых методов. Для меня — море безграничных возможностей.
Но, оказывается, не все так просто...
Входит в:
— цикл «Ювелир»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Shatun68, 25 августа 2026 г.
Инженер-страдалец на белом рояле. Ну или сказка о путешествии в прошлое с профдеформацией совсем уж уникального свойства. Ювелир оказавшийся в «золотом веке» дворянского сверхпотребления, когда привычка жить и кутить уже была нормой, а деньги на неё все еще были.
Самый главный плюс книги — описания актов творения. Может и не что-то великое, но по крайней мере автор старается родить что то новое, а не просто приписать своему персонажу изобретения и открытия из будущего. Минус книги — все остальное. Там такая сказка из плохих и хороших сказочных тварей, что сразу становится понятно, на акты творения ушло все вдохновение, и автор просто заполняет переходы как получится.
В общем читать можно. Главный герой с самого начала выдает базу, что он страдалец и будет страдать. Если первые страницы пройдены без отторжения, то дальше появится что-то за что можно зацепиться. Исторический фон, ну.. взгляд на жизнь со стороны обслуги богачей. Профдеформацией веет, как утренним бризом) Понять и простить. Тут все таки страдания приключенца, а не исторический роман с колоритным слогом и персонажами.
П.с.: Станиславский кричал не верю, рыдал и просил его пристрелить.
2025-10-12
21
(0)