Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Сервер и дракон

The Server and the Dragon

Постчеловечество расширяет свое присутствие в Галактике. Корабли с семенами будущих серверов ведут поиски подходящих планетных систем, которые после преобразования станут новыми узлами Сети. Один из серверов по случайности попадает в систему, которая с огромной скоростью удаляется от родной галактики. Когда Сервер заканчивает создание своего Узла, он оказывается так далеко от Сети, что до него не доходят никакие сигналы. Несколько тысяч лет Сервер проводит в одиночестве и ожидании, пока его антенны вдруг не вылавливают одинокий пакет данных.

— антологию «Engineering Infinity», 2010 г.

— антологию «Digital Rapture: The Singularity Anthology», 2012 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six», 2012 г.

— антологию «Antology of European SF», 2013 г.

— сборник «Сервер и дракон», 2015 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Сервер и дракон

Antology of European SF

Engineering Infinity
Engineering Infinity
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six
Digital Rapture: The Singularity Anthology
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

Обожаю такие НФ-тексты с обилием переусложнённой наукообразной терминологии. Райаниеми на этом поле ничуть не уступает Игану, Строссу и Уоттсу. Обратите внимание — среди перечисленный визионеров-футурологов нет ни одного американца! Да! Финн, австралиец, британец и канадец.

Итак. Практически всемогущая, как мы потом увидим, структура, оказывается в системе звезды, улетевшей из галактики. Несмотря на всю мощь, Сервер призван служить (второе значение термина) и связан достаточно любопытными самоограничениям: не саморазмножаться, не суицидствовать. Но бесчисленные эоны одиночества для ИИ размером с систему не проходят даром. Структура создаёт целую новую... ну да, Вселенную. А что нам стоит?!

Параллельно случается лавхейт с вирусом-драконом.

Масштабно, фантастично, ярко.

Возьмёт премию? Весьма вероятно, вещь сильная.

10(СУПЕР)

В этом рассказе очень красивый космос. Нет, не так. В этом рассказе очень красивое описание галактик, физических законов и процесса изменения окружающей материи для нужд сервера. Как часто встречается в творчестве автора, за привычными словами прячутся не совсем привычные понятия, так что сервер в данном случае (очень обобщенно) — ИИ, занимающийся построением себя возле далекой звезды, призванный служить своим далеким создателям, но в силу ряда причин оказавшийся в одиночестве.

Автор поэтичен в описании космоса, физических законов и процесса развития самосознания сервера. Ещё автор научен, приятно узнавать в метафорах знакомые понятия вроде парадокса тонкой настройки Вселенной, тёмной энергии, тёмной материи, красного смещения или излучения Хокинга. Ну и наконец автор неудержим в своей фантазии, на основании вроде как знакомых понятий выстраивая совершенно невероятные понятия и возможности — вроде буквально создания новой карманной Вселенной.

О чём этот рассказ — традиционно возможны несколько вариантов. От поиска смысла жизни, любви, предательства и обретения новой цели до излишне метафоричной истории технологичного преобразования звездной системы и столкновения получившейся системы с вирусом. Как говорится, дальше уже выбирать читателю.

Яркое и масштабное полотно космического будущего человечества, а точнее уже постлюдей.

Грандиозный ИИ, созданный людьми и становящийся практически богом.

Поэтично закрученный сюжет, вызывающий массу мыслей после прочтения.

Великолепный рассказ, настоящая жемчужина современной космической нф.

P.S Я не очень информативен в своих кратких отзывах, но я не люблю спойлеров и стараюсь не испортить интригу читателю, а спойлеры в предыдущих отзывах меж тем уже есть...

Прочтите сперва рассказ, не портите себе впечатление).