Кейт Лаумер «The Propitiation of Brullamagoo»

The Propitiation of Brullamagoo

Повесть, год

— сборник «Alien Minds», 1991 г.

Alien Minds

Итак, «Умиротворение Брулламагу»...

Боевой космический корабль с Земли вследствие столкновения с метеоритным роем совершает вынужденную посадку на обитаемой, но не изученной планете. И вот бравые вояки, не разобравшись в ситуации, оказываются втянутыми в межплеменную войну на уничтожение между тузиками и бобиками. И все это на фоне грозящей планете катастрофе космических масштабов...

Остросатирическая комедия в стиле Свифта. Медноголовые вояки против репкоголовых туземцев, вражда всех со в семи и полная неразбериха. Я при чтении то смеялся в голос, то плакать хотелось от напора абсурдности происходящего не на планете Бобик, а на нашей родной планете-побратиме.

Такое впечатление, что повесть эту Лаумер написал как реакцию на «Бурю в пустыне» и статью Фукуямы «Конец истории» и прочих подобных благоглупостей. Повесть очень ярко описывает политические процессы следующих после 1991 года лет.

Чтобы не быть голословным. Земной космонавт объясняет туземцу, почему политика геноцида неприемлема:

»- Это значит, что, если одно из племен сожжет другое, оно будет расценено сообществом, как стая изгоев.

- И что тогда сделает это галактическое сообщество? — поинтересовался Уинк.

- Сделает? — повторил Гудларк. — Ну, оно просто вычеркнет вас из списка приглашенных цивилизаций, вот что! Вы будете исключены из всех массовых мероприятий, вас не будут консультировать по вопросам, представляющим общий интерес, откажутся дипломатически признавать вас и так далее и тому подобное.

- Я думаю, мы могли бы жить с этим, — махнул рукой Уинк, — если выживем, чтобы жить с этим, я имею в виду, — пояснил он. — Так что, при выборе между коротким плаванием в лаве и пропуском чаепития, думаю, я знаю, что выбирать.»

Или вот мичман пытается объяснить своему капитану особенности поведения и участников политического процесса:

»- Зачем любому разумному существу спешить к собственному уничтожению, раз уж они такие проклятые рационалисты?

- Не забывайте, сэр, что они совсем не рационалисты, и не совсем разумны, — продолжал Гудларк. — Бобики не помнят прошлого, а тузики не могут представить себе ближайшего будущего... Поэтому все они идут, повинуясь инстинкту.

- Глупости все это, Боб! — сурово воскликнул капитан. — Мы идем на встречу с народом Ипа! А теперь убирайся с моих глаз и дай мне дальше вести переговоры!»

В общем крайне развеселая и трагическая история. как будто смотришь выступление стендап-комика, который высмеивает вчерашний выпуск новостей, а не читаешь повесть старого писателя тридцатилетней давности.

Только один недостаток мешает поставить повести высший балл. Никак не объяснено идиотское поведение земных космонавтов. То есть, я понимаю почему официальные представители однополярной сверхдержавы ведут себя как конченные кретины, но в повести об этом ни полслова. Не хотел, видимо, Лаумер на старости лет подвергаться шельмованию, как предатель ценностей «свободного мира».

Впрочем, центральная идея, что только коллективная взаимопомощь ведет к спасению от глобальных угроз, это упущение искупает.