Николай Томан «В созвездии Трапеции»

В созвездии Трапеции

Другие названия: В созвездии «Трапеции»

Повесть, год

Это рассказ о том, что творческий человек даже в цирке может решать проблемы на высоком техническом уровне.

Впервые: В созвездии Трапеции:[Отр. из повести] /Предисл. авт. //Искатель, 1963, № 3.- с. 104-111

— журнал «Искатель 1963'3», 1963 г.

— антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.

— сборник «В созвездии Трапеции», 1970 г.

Мир приключений
1964 г.
В созвездии Трапеции
1964 г.
В созвездии трапеции
1970 г.

Искатель № 3 1963
1963 г.

Произведение давно отметило свой полувековой юбилей и его фантастическая составляющая — использование антигравитационного эффекта для постановки новых цирковых номеров — многим сегодня покажется уже совершенно не стоящей внимания.

А вот читать о несколько идеализированной (т.е. такой, какой автор представляет её в идеале) советской жизни действительно интересно. Герои повести — по-настоящему счастливые люди: у них есть любимая работа, прекрасные друзья и настоящие мечты, за исполнение которых они борются. И это отнюдь не мечты о деньгах, крутой тачке и официальной любовнице :). Нам же остается только завидовать таким людям :(.

Вообще же написано совсем неплохо: повесть очень легко читается, в меру интересна, а интрига развивается в полном соответствии со всеми литературными канонами — чем ближе к финалу, тем быстрее и с кульминацией на самых последних страницах произведения.

Хотя некоторые моменты книги сегодня вызывают, мягко говоря, некоторое недоумение: на опытной установке достигнуто устойчивое снижение веса испытываемых объектов. И что же — это эпохальное открытие никто и не думает секретить. Более того — его и исследовать-то более тщательно совсем не торопятся. И более того — такую установку тут же начинают монтировать в цирке для создания новых номеров с эффектными трюками. Автор сказку написал или что? :)