Николай Томан «В созвездии Трапеции»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика )
- Общие характеристики: Производственное | Научно-популярное, познавательное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Изобретения и научные исследования
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Это рассказ о том, что творческий человек даже в цирке может решать проблемы на высоком техническом уровне.
Эта книга — повесть о жизни и работе артистов цирка и о том, как они помогли разрешить очень сложный физический эксперимент, чрезвычайно важный для науки. Фантастическая идея антигравитации используется героями книги как средство улучшить жизнь советского общества
Впервые: В созвездии Трапеции:[Отр. из повести] /Предисл. авт. //Искатель, 1963, № 3.- с. 104-111
Входит в:
— журнал «Искатель 1963'3», 1963 г.
— антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.
— сборник «В созвездии Трапеции», 1970 г.
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Baskk, 1 апреля 2026 г.
Книга писалась в эпоху «оттепели» вскоре после того, как Хрущёв сказал о художниках-абстракционистах при посещении выставки в Манеже 1 декабря 1962 года своё знаменитое : «Педерасты проклятые!». Автор в произведении не выражается, но в целом отношение ЦК к абстракционизму поддерживает. А так живые люди того времени трудятся, экспериментируют, любят и дружат. Часто случалось, когда энтузиасты не дождавшись открытия финансирования шли со своими изобретениями на производство, а кому можно было предложить эффект антигравитации, кроме цирка и не придумаешь. Поэтому всё очень достоверно в рамках того периода. Читается легко и с увлечением
amak2508, 24 августа 2018 г.
Произведение давно отметило свой полувековой юбилей и его фантастическая составляющая — использование антигравитационного эффекта для постановки новых цирковых номеров — многим сегодня покажется уже совершенно не стоящей внимания.
А вот читать о несколько идеализированной (т.е. такой, какой автор представляет её в идеале) советской жизни действительно интересно. Герои повести — по-настоящему счастливые люди: у них есть любимая работа, прекрасные друзья и настоящие мечты, за исполнение которых они борются. И это отнюдь не мечты о деньгах, крутой тачке и официальной любовнице :). Нам же остается только завидовать таким людям :(.
Вообще же написано совсем неплохо: повесть очень легко читается, в меру интересна, а интрига развивается в полном соответствии со всеми литературными канонами — чем ближе к финалу, тем быстрее и с кульминацией на самых последних страницах произведения.
Хотя некоторые моменты книги сегодня вызывают, мягко говоря, некоторое недоумение: на опытной установке достигнуто устойчивое снижение веса испытываемых объектов. И что же — это эпохальное открытие никто и не думает секретить. Более того — его и исследовать-то более тщательно совсем не торопятся. И более того — такую установку тут же начинают монтировать в цирке для создания новых номеров с эффектными трюками. Автор сказку написал или что? :)