Билл Уиллингхэм «Fables. Vol 12: The Dark Ages»

Fables. Vol 12: The Dark Ages

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Комикс/Графический роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Графическая история

14 наград Эйснера. Еще 15 людям причастным к созданию серии. 110 выпусков на протяжении 9 лет, и серия далека от завершения. Многократно признаваемая лучшей оногинг-серий комиксов. Все это о «Fables» — одном из флагманов издательства Vertigo.

Я люблю сравнивать несравнимое. В том числе книги с комиксами. Я люблю проводить какие-то параллели между этими видами искусства. «Sandman», по значимости (лично для меня) напоминает «Преступление и наказание». «Bone» ассоциируется с «Властелином Колец» — эта та же история о победе добра над злом, дружбы и любви над ненавистью.

«Fables» — это «Песня льда и огня». Такое же эпическое повествование с десятками персонажей, запутанными отношениями и общей атмосферой «no more happily ever after».

Основное отличие от ПЛИО — там героям еще предстоит обьединиться перед лицом общего врага, здесь же это произошло задолго до начала повествования.

Главные герои — сказочные персонажи, о которых каждый из нас слышал в детстве. Злой Волк, Белоснежка, Красная Шапочка, и так далее. Когда-то давно, они жили в сотнях различных миров, более-менее мирной жизнью. Но это изменилось, когда армии зловещего Врага начали захватывать мир за миром. Долго в сердцах жила надежда, что вот сейчас он остановится, прекратит войну, не будет захватывать мой мир. Надежда не оправдалась, и выжившие бежали. Бежали через порталы в мир, в котором Враг не был заинтересован. В наш мир.

После вековых скитаний и путешествий, они наконец обосновались в Нью-Йорке, организовав свой город в городе — Фэйблтаун. Враг не беспокоит с момента прибытия в этот мир, обычные люди неспособны увидеть истину сквозь занавес чар ( а те кто способен — долго не живут), мечты о возвращении домой живы, но все прекрасно понимают маловероятность их исполнения. Неудивительно, что проблемы начинаются изнутри общества — да, все подписали пакт о прощении всех преступлений, случившихся до прихода в этот мир, но вековые обиды так просто не забываются.

Это без сомнения одни из лучших моментов в серии — да, дальше будет намного эпичнее, да, дальше будет намного драматичнее, Билл отточит стиль, Марк продолжит радовать своим божественным артом, но именно такая местечковость, очень к лицу серии. Все первые арки динамичны, без малейшего проходного момента, а гибель персонажей очень удивляет. Потом Билл научится затягивать арки (The Good Prince), но к счастью не забудет, как писать быстрые и захватывающие вещи (War and Pieces — лучший арк в серии). Определиться можно сразу — если вам понравятся Legends in Exile и Animal Farm — значит это ваша вещь, если нет — проходите мимо. Но Вы упустите лучшую историю и лучших персонажей в индустрии.

Кстати, немного о них:

*Белоснежка (Snow White) — заместитель мэра, человек, по сути управляющий Фэйблтауном. Храбра, честна, добра. Только... Не надо говорить при ней о гномах. Поверьте.

*Злой «Бигби» Волк (Big Bad «Bigby» Wolf) — шериф Фэйблтауна. Мрачен, угрюм, но справедлив. Из-за былых преступлений ему заказана дорога на Ферму (часть Фэйблтауна находящаяся за городом. Там живут негуманоидные Фэйблы.) Очень сильно не любит Джека. Подумаешь! И вовсе мои схемы не тупые. (комментарий Джека)

*Краснозорька (Rose Red) — сестра Белоснежки, о которой все забывают.

*Красавица (Beauty) — жена Чудовища. Один из персонажей, мнение о ком на протяжении серии, только улучшается.

*Чудовище (Beast) — муж Красавицы. Видимо, самый воспитанный из героев. Очень не любит зависеть от перепадов настроения жены.

*Синяя Борода (Bluebeard) — известный в прошлом убийца жен, теперь меценат. Даже он боится Бигби.

*Синий парень (Boy Blue) — тут явно нужно пояснение. Персонаж малоизвестный, из детской песенки. Но в серии играет ключевую роль.

*Прекрасный Принц (Prince Charming) — нет, он не похож на Руперта Эверетта. Слава богу. Прекрасный тактик и стратег, но довольно легкомысленно относится к женщинам.

*Золушка (Cinderella) — торгует обувью. Якобы. Разьезжает по миру просто так. Якобы. Беззащитна.. Ну вы поняли.

*Мухолов (Flycatcher) — уборщик. Сначала, даже непонятно, будет ли он делать что-то реально полезное. Будет.

*Пиноккио (Pinocchio) — тот самый мальчик, бывший когда-то деревянным. Когда он в следующий раз увидит Голубую Фею, то надерет ей задницу. Он все еще в предпубертатном периоде, и не очень этому рад.

*Джек Хорнер (Jack Horner) — о нем ниже.

И многие другие...

Рисунок Марка Букингэма, может поначалу показаться нетехнологичным, особенно после первых арков, нарисованных Мединой. Но в отличии от последнего, он придает каждому персонажу индивидуальность, и намного лучше работает над мелкими деталями. Впрочем, главная красота в любом случае, это обложки Джеймса Дина, неоднократно получавшего за них Эйснера.

Резюме — почему стоит читать этот комикс? Все просто: невероятные повороты сюжета, герои детских сказок первращенные в достоверных людей, прекрасный стиль Билла. Выбирайте любую причину. Это лучший комикс на сегодняшний день, и слава богам, он продолжает выходить. Оценка — 9