Роберт Силверберг «Человек, который помнил всё»

Человек, который помнил всё

The Man Who Never Forgot

Томас Найлз никогда ничего не забывал. Он даже помнил всех людей, которые сидели вокруг него на футбольном матче двадцать лет назад. Но больше всего он помнил обиды, полученные за всю свою жизнь.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

— журнал «Энергия 1988'6», 1988 г.

— сборник «Parsecs and Parables», 1970 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— сборник «Sunrise on Mercury», 1983 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Mutants», 1974 г.

Энергия 1988 № 6

The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
Mutants
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Занятная короткая миниатюрка о том, как несладко живётся обладателю абсолютной памяти. Помнить все моменты всех родительских ссор, получать «на сладкое» от одноклассников в школе, иметь впоследствии проблемы в личной жизни — и всё такое.

Честно говоря, впечатление рассказ оставляет смутное. Хочется вроде бы и поспорить с ним — слишком уж много существует подобных новелл, о том, как ужасно бессмертие, ясновидение или ещё какая-нибудь клёвая суперособенность? — но в то же время очень трудно представить себе, какая она, абсолютная память. Тут воображение упирается в свой собственный предел. Быть может, это связано и с возрастом. Лет в двадцать я легче представлял себя обладателем абсолютной памяти, легче фантазировал об этом...

О рассказе замечу, что он не имеет однозначной концовки. Заканчивается расплывчато, словно бы многоточием. Такое чувство, что автор, вопреки советам Ефремова, не имел в уме чёткого плана на окончание — вместо этого как бы поставив мысленный эксперимент на книжных страницах. «Как оно всё обернётся?»

Одна моя знакомая любила делать так. Из-за этого она даже не доводила до конца некоторые рассказы — ибо слишком рано получала ответ.