Дзюндзи Ито, Дзюндзи Ито «うずまき / Uzumaki»

, художник — Дзюндзи Ито

うずまき / Uzumaki

Другие названия: Spiral; Спираль

Манга, год

Эпическую историю о проклятии города Куродзу, которое время от времени просыпается и устраивает жутчайший экстерминатус самыми неожиданными средствами, вполне можно считать одной из самых ярких меток в творчестве Ито. Я бы не назвал «Спираль» однозначно лучшей работой маэстро (пока лихой «Кайдан» для меня все еще в любимцах), но как наиболее полно отражающий все достоинства автора проект — вполне!

Ито по-прежнему куда более силен в рисунке, чем в сюжете, но его выдумка здесь по-хорошему не признает границ. Люди-улитки, «raiders on a storm», подземные цивилизации, роженицы-вампиры, лица мертвых в небесах — нарисовано и придумано так, что заглядишься и зачитаешься. Все натянутости и самоповторы легко прощаются, потому что эта трагичная и страшная история, из каких бы она не была сшита разных лоскутов, работает в едином комплексе, а забавный эпилог затейливым штрихом подводит черту под безысходной концовкой. Этот город одержим спиралью, и всё в нем движется от беспросветной тьмы к всепрощающему свету — чтобы однажды вернуться к неизбежному новому началу ужаса.

Становление городка — аналога «Сайлент-Хилла». От обыденности через «мягкую посадку» всё дошло до «зоны» и сталкеров, а закончилось гекатомбой. Одна из лучших глав про рожениц-комарих, устроивших резню (точнее, сверлильню) в больнице. В финале умело нагнетается саспенс: троица выживших идут по спиральной улице, образованной длинным домом (а внутри сросшиеся телами жители), наконец, спуск в ад. И это тоже лучшие страницы манги.

Всё-таки можно было вывести на положительную концовку. Например, герои выбираются из города хитростью (так Алиса приближалась к цели, двигаясь задом наперёд). Или герои спускаются в подземный мир и уничтожают сердце Спирали. Возможно героям надо было срубить столбы со странными мегафонами и посмотреть, как на это отреагирует Спираль. Что-то подсказывает мне, что возможно было сопротивляться и превращению в улиток, и срастанию с другими жителями, – ведь удалось им избавиться от шипов на теле, ведь умудрился уцелеть почти до финала персонаж, расчищавший от трупов спиральную улицу, и оседлавшие ураган молодчики тоже долго продержались, – просто герои не сумели найти разгадку шарад, которые подкидывала им Спираль.