Фёдор Достоевский «Стихотворения 1854-1856 гг»

Стихотворения 1854-1856 гг

Полное собрание сочинений. Канонические тексты. Том 3
Собрание сочинений в 20 томах. Том 15
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 3
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 3

Потрясающие по своей эмоциональной мощи, любви и вере в в свою Родину поэтические воззвания. Бывают такие времена, когда законы эстетики уступают необходимости проявления гражданственного долга. Потому что речь идет не о спорах по поводу тонких дефиниций, а о спасении России.

То, что это написано от чистого сердца и в осознанном патриотическом подъеме вынуждены были признать даже в редколлегии советского Полного собрания сочинений. А то, что это правдиво и ответственно подтверждается актуальностью написанного Достоевским и 170 лет спустя.

Писали вы, что начал ссору русский,

Что как-то мы ведем себя не так,

Что честью мы не дорожим французской,

Что стыдно вам за ваш союзный флаг,

Что жаль вам очень Порты златорогой,

Что хочется завоеваний нам,

Что то да се... Ответ вам дали строгий,

Как школьникам, крикливым шалунам.

Не нравится, — на то пеняйте сами!

Не шапку же ломать нам перед вами!

Не вам судьбы России разбирать!

Неясны вам ее предназначенья!

Восток — ее! К ней руки простирать

Не устают мильоны поколений...

И вновь Россия выступает адвокатом миллиардов уже людей со всего света на кровавом судилище, устроенном господами из самопровозглашенной высшей расы. Многие русскоговорящие господа — подпевалы западным заправилам поспешили проклясть и Достоевского, и Россию в надежде на добавочный паек. Многие здесь остались, ожидая скорейшей победы западных стальных легионов, которые наконец вдосталь напоят выживших аборигенов «баварским».

Каждому в эти времена выпал шанс сделать осознанный выбор, как Федор Михайлович когда-то, с родиной он, с предками и русским духом или с своими лукавыми мечтами о кренделях небесных.