Иван Ефремов, Анатолий Днепров, Аркадий Стругацкий, Дмитрий Биленкин, Генрих Альтов ««Ничего нет прекрасней Земли…» (круглый стол «Юного техника»)»

«Ничего нет прекрасней Земли…» (круглый стол «Юного техника»)

Произведение (прочее), год

Собравшиеся за «круглым столом» журнала «Юный техник» известные советские писатели-фантасты рассказывают о своих взглядах на научную фантастику и ее роль в жизни общества и в решении проблем современности и будущего, а также о том как рождается новое фантастическое произведение.

Иван Ефремов «Новые представления о мире», Анатолий Днепров «Под молотом научного прогресса», Аркадий Стругацкий «Человек и общество, человек и вселенная», Дмитрий Биленкин «Человек и его будущее», Генрих Альтов «Разные виды фантастики» — у каждого участника круглого стола есть свой подзаголовок. Беседу записал Ю. Моисеев.

• Новые представления о мире
  • Под молотом научного прогресса
  • Человек и общество, человек и вселенная
  • Человек и его будущее
  • Разные виды фантастики // Автор: Генрих Альтов

Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)

«Юный техник» № 5, май 1968
1968 г.

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том тринадцатый. 1968, часть I

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2010 г.

Фантасты беседуют о «вечных» темах, поэтому беседа ни в коем случае не устарела. Большая часть из сказанного верна и актуальна и сегодня, и новые фантастические произведения создаются наверное как-то схоже с описанным. Интересный «Регистр идей» описал Г. Альтов — мне он сразу напомнил картотеку, в которой Жюль Верн хранил и собирал информацию о новых открытиях в науке и технике.