Виталий Волович «У ворот Рио»

У ворот Рио

Очерк, год

Советское экспедиционное судно «Михаил Ломоносов» в 1959 году посетило Рио-де-Жанейро. Автор делится своими впечатлениями от экскурсии по огромному городу, знакомит читателя с местными достопримечательностями и образом жизни различных слоев общества.

Очерк В. Воловича — известного врача-полярника— это несколько глав из его книги о работе на экспедиционном судне «Михаил Ломоносов», посетившем в 1959 году Бразилию.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.

Ах, Рио, Рио, город мечты великого комбинатора Остапа Бендера, столь недосягаемый для обычного советского человека в далеком 1959 году. В то время только немногие жители СССР имели возможность лично посетить этот райский уголок и такое путешествие было сопоставимо с полетом на Луну. Поэтому подобные путевые заметки для читателя того периода жизни нашей страны представляли значительный интерес. Сейчас написанное в очерке представляет собой как бы набор старых фотографий прошлого Рио, только если настоящие снимки немы, то здесь автор передает нам свои чувства и впечатления от увиденного. Безусловно чувствуется и идеологическая струнка, как то описание «моррос»-местных трущоб и акцент на социальное разделение жителей. Сразу вспомнился фильм «Бриллиантовая рука» с показанным штампом представления любого крупного города капиталистического мира как совокупности контрастов. Но есть моменты полезные и актуальные и для нынешнего времени. Отсюда я например узнал историю возникновения названия города, интересные особенности местной флоры. Так что Рио-де-Жанейро во все времена многообразен и интересен, недаром бразильцы считают, что бог из семи отведенных на сотворение мира дней, затратил на создание Рио целые сутки.