Алексей Махров «Каратели времени»

Каратели времени

Роман, год; цикл «Диверсанты времени»

Активный словарный запас: высокий (3220 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Каратели времени
Время, вперед! Гвардия будущего

Фактически, на историческом попаданстве с прогрессорством поставлен крест. Нет, это всё, конечно присутствует, но уже не более чем фон для приключений вообще и началом войны с блоком параллельных миров в частности.

Технологии, запредельные даже для нашего времени, применяются во времена ЛжеДмитрия I, настоящее, прошлое, будущее и пачка параллельных миров постепенно превращается в кашу и в книге и в головах читателей. Нестыковки в романе перешли уровень потери здравого смысла читателем и вышли на уровень ляпов и противоречий внутри авторского текста (ну, например, в первом романе цикла было невозможно встретиться с самим собой, система сама этого не позволяла, а вот во втором романе — запросто! Встречаются и творят что хотят)).

Но плюсы есть, есть. Не зря же я это ещё читаю )).

Первый плюс — авторский язык. Вот умеет Махров писать книги «с собой в дорогу» и всё тут. Бешеная динамика, море боёвки, наши просто край как круты и при этом справедливы, ну и так далее. То есть автор правильно выдерживает весь положенный вектор штампов, который делает чтиво приятным для убийства читателем своего времени (ну или для отдыха, как в моём случае).

Второй плюс — альтернативные миры, пусть и очень скоротечно и поверхностно описываемые, но всё же очень занимательны. Впрочем, лично мне варианты «а что было бы если...» всегда интересны.

Для сравнения, нечто очень похожее было в цикле Добрякова «Хроноагент». Но если у Добрякова упор был на основательность, то у Махрова — тупо на развлекалово.

Переработанный роман «Под солнцем остается победитель» (2006) — наконец то вышел в бумаге! Не прошло и 4 года :)

Интересно, почему так долго? Ведь первая книга цикла еще в серии ФБ выходила, «В вихре времен» — так и называлась, как сейчас серию назвали...