Владислав Панфилов «Мать»

Мать

Микрорассказ, год

Сказка о самом заветном желании мальчика пожелавшего что бы его мать жила вечно, не смотря ни на что.

Приключения, фантастика № 6, 1992

Блестящий пример, как сотней слов можно изобразить боль, отчаяние и страх. Сокровенное желание Сына превратилась для Мамы в бесконечную муку...Агония погибающего мира через призму восприятия Мамы превращается в личную трагедию. Что может быть ужасней, чем пережить своих детей, внуков, правнуков, видеть их гибель, и не в состоянии что либо сделать. Браво, очень сильно.

Честно говоря, очень жуткий рассказ, который я отлично помню даже спустя много лет после прочтения. Для меня это, прежде всего, рассказ о том, что за каждое свое непродуманное слово или поступок приходится платить, если не тебе, то близкому человеку. В 90-е года это было особенно актуально. И автор передал это очень радикальным способом.

Замечательная притча. Прекрасно желание сына, приятно действие феи, но так тяжко исполнение для самой матери. В чём смысл бессмертия? В чём сила родственной привязанности? Больнее быть родителем без детей или дитю без родителя. Сколько ещё вопрсов способен этот микрорассказ породить — судить каждому прочитавшему.