Ходжиакбар Шайхов «Демонстрация на орбите»

Демонстрация на орбите

Сборник, год

В сборник узбекского советского писателя Ходжиакбара Шайхова, включены произведения самой разной тематической направленности. Это и борьба за мир и сверхспособности человека и контакт с внеземными цивилизациями и путешествия к далеким мирам. Но все произведения автора объединены гуманистической идеей, основанной на вере в светлое будущее человечества. Написанный с ярким национальным колоритом, сборник будет безусловно интересен всем, кто интересуется фантастикой национальных окраин СССР.

• Повести
  • Рассказы

Демонстрация на орбите

Сборник очень неровный. Есть безусловно интересные вещи, присутствует «полет отдельной мысли» в некоторых рассказах, есть так сказать причудливый восточный узор в картинах освоения космоса (чего стоит космическая станция Абу — Джойхон). Вместе с тем сборник не избежал расхожих советских штампов и откровенных глупостей. Но думаю стоит его прочитать. Шайхов — один из очень немногих фантастов Ташкентского, если можно так сказать культурного ареала, который приблизился к общесоюзному уровню (пусть даже со скидкой на лояльность к «национальным кадрам»)