Григорий Адамов «Изгнание владыки»

Изгнание владыки

«Изгнание владыки» — увлекательный научно-фантастический и приключенческий роман Г. Адамова, автора широко известных книг «Тайна двух океанов», «Победители недр» и др.

Советские люди, успешно осваивают Арктику, превращают ее в цветущий край, не знающий холода. На их пути встречается много трудностей: суровая природа, происки вражеских агентов, стремящихся во что бы то ни стало помешать росту могущества нашей страны, и т. д.

Начинается острая борьба, полная необыкновенных приключений...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2716 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

1946 г.
1958 г.
Победители недр. Изгнание владыки
1958 г.
1959 г.
Победители недр. Изгнание владыки
Изгнание владыки
Собрание сочинений в трех томах. Том 3.

Pád vládce
Wygnanie władcy. Tom 2
1952 г.
Wygnanie władcy. Tom I
1952 г.

Впервые читал книгу почти пятьдесят лет назад. Уже тогда не понравилось. С тех пор в памяти осталась лишь одна сцена, когда мальчику (кажется, его звали Ваня) дарят трубку и кисет с табаком, поясняя, что это особый безникотиновый табак, который можно курить детям. Мне ещё не было десяти, но у меня достало ума подумать: «А весь остальной дым, он, что, не вредный?» Второй раз принялся перечитывать книгу лет десять назад. Та же история: подробности сюжета, характеры людей немедленно выпали из памяти. Сохраннилось лишь ещё одно тягостное недоумение: ведь герои Адамова сознательно вызывают на планете глобальное потепление. И ничего, уровень Мирового океана не изменяется, пустыни не захватывают половину уцелевшей Земли. Всем стало тепло и хорошо. А ведь, чтобы предсказать эти последствия, не надо быть специалистом. Раз ледяные шапки тают, вода должна куда-то деться. Прощай Голандия и город Ленинград! Но Адамову всё нипочём, главное -- шпиёнов изловить. Эх, нам бы его проблемы!

Классический образчик Советского реалистическогоного фантастико-производственного агитпропа. И я НЕ говорю — хорошо это или плохо. Это — есть. Кто хочет лучше понять, что же такое был СССР довоенных времен — читайте: злые и коварные шпионы, отважные (но не дисциплинированные) пионеры, трудные преграды матушки-природы — ничто не устоит перед могучей поступью Советского человека! Не надо ждать милостей от Природы: выбить их и неё — наша задача!

Бонус — вполне достоверные сценки из полярной жизни: описание погоды и пророды, схватка моржа и ежа, тьфу — белого медведя и пр.

Почему Адамов

убил Комарова. Но полный хэпиэнд в данном случае был бы слишком не реальн. С врагами такогого уровня и готовыми на всё это выглчдело бы как явный поддавок, даже в рамках данной книги. Но кого убивать?

В романе пять основных положительных героев: Лавров, Дима, Ирина, Комаров, Хинский. Дима — Детей в таких книгах обычно не убивают, тем более, что автор писал с явным расчётом в том числе и на подрастковую аудиторию. Ирина — она за весь роман не подвергается реальной опасности. Лавров — можно в принципе: мол начинатель умер, но дело его живёт,

но лучше он всё же доживёт до своего триумфа и жениться на Ирине. Значит остаются два кгбшника, им ведь по должности положено лезть под пули. Кого из двоих? Ясно, что Комарова, ведь в этом случае останется молодое поколение в лице Хинского, которому майор успел передать опыт. Вот и выходит, что Комаров был обречён изначально, внутренней логикой сюжета.

Малость позабавила рецензия Sawwinа. Он явно забыл, или невнимательно читал, что в эпилоге когда Диме дарят безнекатиновый табак и трубку, он уже не мальчик, а взрослый юноша, что автоматически снимает протест рецензента

Книга действительно остается в памяти надолго! Опять же, как и в «Тайне двух океанов» — живые герои! Их ясно видишь, слышишь, понимаешь. Как будто общаешься с ними. Сопереживаешь. Они становятся родными. Ну, и конечно, техника будущего, совершенно захватывающие, полные опасности приключения! При первом чтении дух захватывало. Только вот конец подкачал — майора Комарова убивать не стоило ( чтоб потом теплоход назвать его именем). Зря автор так... В целом же — высшая оценка! Я вотдумаю, жил бы Адамов в наше время — еще б не то написал!

Читал в издании 1958 года вместе с Победителями недр, в детстве нравилось. Перечитывал недавно Изгнание не обращая внимание на идеологический антураж, воспринимая как современный дизель-панк, чему способствуют очень неплохие иллюстрации.

Откровенная утопия в исполнении Адамова вышла так себе. Вспомнил про то, что я когда-то читал роман, только тогда, когда пробежал глазами аннотацию. Табак безвредный помню, шпионов помню ... вот мальчик опять был ... ни имён, ни лиц. Перечитывать точно не стану. не самая удачная вещь автора, мягко говоря...

У Адамова одна и та же история: наши побеждают на ура тупых, хотя и хитро — коварных ненаших. Когда авторы поймут, что победа над дураком нникому не делает чести?

Советская фантастическая утопия. Но в то время так нужно было писать, в это искренне верили, об этом мечтали. Но если оценивать литературную часть произведения то, можно сказать, что читать было интересно, сегодня уже другое мышление, поэтому над нами довлеют знания, которые и мешают восприятию произведения как литературного произведения, а не научного трактата.

Все произведение-откровенная пропаганда мощи советского народа.

Заметно,что писали его в сталинские времена-враги замаскировались под обычных советских людей и вынашивают коварные замыслы.И все же в детстве прочитал с интересом.

Все таки в то время вера в светлое коммунистическое будущее была очень сильна и видна на страницах произведений.

На мой взгляд, автор пытается подражать Жуль Верну в предсказаниях технических достижений. Кажется несколько однобоко.

Но для своего времени, наверняка, читалось на УРА.

Изгнание владыки осталось в памяти хотя была прочитана десятилетия тому назад. Только поэтому я выставил книге такую оценку.

Шесть баллов. Как дань далекому детству. А так, конечно, это уже не актуально:weep:

Без шпионов в то время нельзя было писать,ведь т.Сталин любил фильмы про шпионов.:lol:

Имею издание 1958 года.Интересно всё описано,но блин опять обязательный мальчик благодаря которому всё....

он и так всех спас в недрах.