Дмитрий Матяш «Выход 493»

Выход 493

Страшная ядерная война поглотила планету Земля. Выжили едины, среди которых люди, успевшие укрыться в небольшом бункере в центре бывшей украинской столицы. Жизнь непростая, постоянные набеги мутантов, проблема с провизией, однако, трудности укрепляют. Люди обжились, завели семьи, нормализовалась жизнь одним словом, вот только последняя новость перевернула уклад в Укрытии. Сталкеры нашли таинственную послание — запись, из которой следует, что в Харькове также выжили люди, но их мало и им требуется помощь. К тому же им известно о том, как спасти умирающий мир. Удивительное и загадочное послание ставит главный вопрос: помочь ли своим собратьям, которых разделяет 493 километра радиоактивных пустошей. Проблема заключается еще и в достоверности посылки. Однако, люди все же желают рискнуть. Колонна самых отважных жителей Убежища отправляется в ад, пролегающий на протяжении 493 километров. Мутанты, радиация, безжалостное солнце — все это предстоит встретить отчаянным смельчакам, рискнувшим не только помочь людям, но и разобраться в ужасной катастрофе. Однако риск не вернуться и погибнуть слишком велик. Стоит ли игра свеч ?

Активный словарный запас: высокий (3079 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Выход 493

Жанр постапокалипсис давно мне представляется, как боевик, происходящий в разрушенном мире. Дмитрий Матяш меня приятно удивил.

Постапокалипсис давно используют авторы в роли красивого фона и антуража, нередко завязывают и сюжет вокруг вселенской трагедии. Зачастую в результаты действия радиации появляются мутанты и аномалии. В ужасном мире выжившие люди ведут отчаянную борьбу, зачастую и с себе подобными. Я люблю этот жанр, несмотря на всю его банальность, однако, Дмитрий Матяш открыл для меня новые горизонты. Может быть я не такой уж и искушенный читатель, но идея автора меня поразила до глубины души.

А дело все в том, что автор решил расписать постапокалипсис страшным и мистическим. Он не первый, кто задумал подобную вещь, однако, если в других аналогичных произведениях главные герои — крутые ребята, которым не страшно почти ничего, то в «Выходе 493» действующие лица — простые ребята без навыков супербойцов. Поэтому ужасы, описанные Дмитрием Матяшем пробирают до дрожи. Ужасающая атмосфера, будоражащая нервную систему читателя. Некоторые моменты заставляют широко открыть от страха и удивления рот.

одни детишки у озера, предлагающие поиграть , чего стоят. А таких моментов множество
Некоторые заставляют покрыться мурашками. Возможно, где-то подобное уже было написано, но я, во-первых, похожее нигде не встречал, а во-вторых, мне это, черт возьми, очень понравилось. Неоднократно я останавливал чтение и подолгу задумывался. Приятнейшее послевкусие.

В произведении мало динамики, и основной акцент сделан на раскрытие мира. Мне это чертовски понравилось. Хочется добавить, что и персонажи получились очень достоверными. Их много, они живые и интересные люди. А диалоги поднимают такие тяжелые и важные темы, что иной раз сложно выбрать правильную точку зрения.

Ну и главная интрига также интересна. Раскрывается она, к слову, лишь в конце, позволяя продлить удовольствие любопытства. И ответ самое главное — широкий, не оставляющий никакого недопонимания, но при этом у нас присутствует открытая концовка. Вот так лихо автор завернул. Молодец !

Если вы хотите окунутся в страшный, жестокий, отчаянный и опасный мир — то это книга подойдет для вас. Конечно, с ней не получится скоротать время, так как автор подкидывает множество жизненных вопросов, а некоторые события заставляют оторваться от чтения, чтобы поразмыслить над ними, или просто восхитится\ужаснуться. 10\10

На мой взгляд, роман не такой уж и типичный. Редкий случай, когда я (пожилой человек) с интересом читал произведение молодого автора. Обратите внимание на неординарные персонажи — обычно в таких романах картонные действующие лица. Не совсем понял куда в начале последней трети романа подевались несколько героев, которые претендовали на то, чтобы быть главными действующими лицами. Получается, что пришли монстры и сожрали. Жду продолжения, поскольку сюжетные линии зависли в воздухе. Естественно, научностью в романе даже и не пахнет. Вполне закономерно, что лучшими получились страницы про встречи с призраками. Надо сказать, что получилось достаточно страшно. Есть штампы, но в наши дни штампы присутствуют практически во всех произведениях. Сам я — литератор в некотором смысле. Когда читал, цеплялся за моменты, которые требуют доработки. Автор иногда очень увлекался развитием сюжета в ущерб стройности повествования.

Роман, безусловно, получился. С удовольствием прочту вторую часть, если такая будет издана.

Типичный для сегодняшних дней роман-постапокалипсис, рассказывающий о том, как горстка уцелевших после ядерной катастрофы выживает в новом, изменившемся мире. То есть следует ожидать множество самых разных мутантов, чудищ, необычных существ и всевозможные странные явления, возникшие по причине этой страшной штуки – радиации.

Действие происходит в Украине, в Киеве и его окрестностях спустя чуть более тридцати лет после того, как крупнейшие державы мира обменялись между собой ракетными ударами. Украине досталось «за компанию». Долгое время эта страна не могла определиться на чью сторону – России или США – встать, и в итоге получила несколько ракет от Китая. Эта катастрофа произошла не в один день, долгое время государства обменивались взаимными упреками, оскорблениями; знающие люди с достатком потихоньку перебирались куда подальше, а в Киеве в тайне от его жителей строилось подземное убежище для VIP-персон, «нужных» людей и разного рода профи-специалистов: ученых, техников. Именно это убежище и стало в и тоге оплотом для уцелевших после ужасной трагедии.

И вот больше тридцати лет обитатели Убежища считали себя единственными оставшимися в живых после катастрофы, хоть в душе все же надеялись, что где-то есть еще спасшиеся люди. Однажды они получают сообщение от необычного посланника, что выжившим в Харьковском метро требуется помощь. Есть еще люди, есть! По-быстрому собирается экспедиция, и киевляне отправляются в путь. Об этом походе и рассказывает книга.

Мир после ядерной катастрофы в «Выходе 493» описан в «лучших традициях» сегодняшнего постъядера. То есть о какой-нибудь правдоподобности в научном плане говорить совсем нет смысла. Прошло всего три десятилетия, а уже появились новые виды животных, чудовищные мутанты; постепенно изменился сам человек, в частности обрел новые психические способности. Будто бы и не было ни Хиросимы, ни десятков испытаний атомного оружия, ни Чернобыля, которые не показали в результате ни малейшей возможности подобного сценария. Впрочем, за недостаток такой подход я не считаю. Он мне даже нравится, потому что дает широкие возможности для авторской фантазии. Но все-таки переместить действие хотя бы еще лет на пятьдесят в будущее, на мой взгляд, было бы лучше.

Мне в книге не понравилось другое. Стандартность. Обыденность. Матяш почти ничего нового не придумывает, а пользуется уже готовыми наработками из других произведений, кинокартин, компьютерных игр. Например, есть стаи мутировавших собак почти полностью копирующих своих собратьев из «Сталкера». Есть так же обязательные зомби. При этом воссоздаются даже не виды существ, но и сами их образы, внешность, повадки. Это, например, хорошо видно по эпизоду, в котором герои впервые сталкиваются с ожившими мертвецами: один выползающий из подвала зомби конечно же волочит за собой кирку, что жутко и страшно скрежещет по полу.

Много мелодраматичности, направленной на то, чтобы показать кошмар и ужасы такой катастрофы и выдавить у читателя скупую мужскую слезу. Но я в эти ужасы не поверил, потому что мелодраматичности уж слишком много. Автор раз за разом показывает картины того, как военные расстреливают автобус с детьми, как гибнут старички на костылях, как сгорает в пламени холодильник, на котором малыш выложил из магнитиков слово «мама». То есть это такие простецкие, грубые образы, что, опять же, ни о какой достоверности, даже фантастической, не идет речи.

Но парочка приятных для меня моментов все-таки нашлись. Во-первых, во время поездки раскрылись характеры главных персонажей, которые поначалу казались такими же прямолинейными, как и окружающий мир. Среди них нет ни настоящих героев в белом, ни чистокровных злодеев. Просто люди. Волей-неволей прикипел душой и расставаться было даже немного жаль. А во-вторых, хоть образы всяко-разных существ стандартны, но описаны они не плохо, картинка перед глазами появляется. Это тоже хорошо.