Станислав Лем «Zaczarowana historia»
- Жанры/поджанры: Сюрреализм
- Общие характеристики: Чёрный юмор | Юмористическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Восточная Европа ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Сновидения, формы изменения сознания
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
В одном из цифровых львовских архивов журналов Второй Речи Посполитой обнаружил рассказ «Zaczarowana historja» Станислава Лема (орфография до реформы 1936 года), в то время четырнадцатилетнего ученика гимназии. Он был опубликован в ежемесячнике «Polska Niepodległa» (Львов) в номере 3 за 1936 год. Похоже, это первая публикация рассказа будущего писателя.
Сетевые переводы на русский язык: «Завораживающая история» (2026) (машинный перевод), «Зачарованная история (2026) (машинный перевод).
Сетевой перевод А. Лапудева — «Колдовская история» (2026).
Входит в:
— журнал «Polska Niepodległa 1936'03 (53), marzec», 1936 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
lemolog, 30 марта 2026 г.
Доктор философских наук Павел Околовский, Философский факультет Варшавского университета:
Прекрасное открытие. Это тот же Лем, что и в его поздних рассказах, особенно в «Диктантах». Ясно, что он родился с мрачным чувством юмора и писательским талантом. Его жизнь сложилась именно так, как и сложилась — несмотря на войну. Самое забавное и характерное — это его «переворачиваемость» — то, что всякая глупость проявляется глупостью во снах. Можно сказать: это «сон наяву» или «сон рационалиста». Лем провел всю свою жизнь в таком «сне», изменился лишь каталог глупостей — от оккультных до философских, политических и моральных.