Вадим Сафонов «Дорога на простор»

Дорога на простор

Роман известного русского писателя Вадима Сафонова «Дорога на простор» рассказывает о походе Ермака в Сибирь, о донской понизовой вольнице, пермских городках горнозаводчиков Строгановых, царстве татарского хана Кучума на Иртыше. Но прежде всего — это роман о подвиге могучих людей, который больше четырех веков хранит народная память. Это захватывающее повествование о бурной, суровой, противоречивой личности того, кто вел этих людей — казацкого атамана Ермака; о том, что двигало его, неотступно гнало, влекло вперед, к поражениям и победам...

1945 г.
1960 г.
1974 г.
1980 г.
Дорога на простор

Старый советский роман о Ермаке. Его история здесь показана вполне традиционно, без всяких новомодных теорий. Тем не менее с исторической точки зрения немало сомнительного. Дело даже не в том, что автор некритически следует известиям поздних источников (это и среди учёных встречается), а в том, что привносит в XVI век много реалий более поздних времён, века XVII.

Но, поскольку эта книга не научная монография, а художественное произведение, то на исторических несоответствиях можно особо не зацикливаться. С художественной же точки зрения написано достаточно неплохо. Не шедевр, но крепкий роман. Вполне читабельный и в наше время. Обилие используемых автором казачьих диалектизмов сперва несколько затрудняет чтение (не случайно в детстве я эту книгу осилить не смог), но потом придаёт повествованию своеобразный колорит.

Автору удалось неплохо показать извечное русское противоречие между стремлением к безбрежной воле и необходимостью выстраивать жёсткую систему ради выживания. Хоть в отдельно взятой казачьей ватаге, хоть во всём государстве. С «диссидентами» равно разберётся и вольный атаман, и царь-батюшка.

Автор пользовался плохой репутацией из-за участия в борьбе с генетиками и пропаганде лысенковцев. Но к данной книге его грехи отношения не имеют. И почитать любителям истории вполне стоит.