Артём Рыбаков «Ликвидаторы времени. Охота на рейхсфюрера»

Ликвидаторы времени. Охота на рейхсфюрера

Роман, год; цикл «Переиграть войну»

Продолжение бестселлера «Переиграть войну!» — самого яркого дебюта в жанре военно-исторической фантастики! Наши современники в кровавом аду 1941 года! Смогут ли ветераны Афгана и Чечни преодолеть инерцию истории и изменить ход Великой Отечественной войны? Удастся ли им обыграть спецслужбы Третьего рейха и ликвидировать рейхсфюрера СС Гиммлера? Разведка боем за линией времени! Русские «попаданцы» против зондеркоманды СС! Разведывательно-диверсионная группа из будущего против гитлеровских карателей! Окончательное решение немецко-фашистского вопроса!

Активный словарный запас: средний (2895 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Ликвидаторы времени. Охота на рейхсфюрера
«Попаданец» ошибается один раз. Взорвать рейхсфюрера СС!

Продолжение 1-й книги «Переиграть войну». В целом сюжет аналогичен. Потомки продолжают обустраиваться, обрастать «хабаром», проводить все более дерзкие «акции» и зарабатывать «очки» для руководства (Судоплатова и К). А ГГ вспомнив о приезде ГГ (не главного героя и Генриха Гимлера) присматривают ему на «трассе» место для памятной таблички.

Единственное замечание — сомневаюсь что даже в указанном случае («выхода на верхи») группе Истомина могло быть уделено такое внимание (в РИ), т.к тогда творился такой бардак что запросто могли и армию потерять, а не то что отряд каких-то непонятных «странников».

Дописано 2019.04.26

Поскольку я купил «сразу трехтомник», я (заново) продолжил данное чтиво от первой части до второй, как говорится «не отходя от кассы». Хотя, на самом деле что вторая, что третья часть практически ничем не отличаются друг от друга — все «пропитано ожиданием большого Бума», очередные засады, очередные перестрелки, очередные удачи и неудачи (справедливости ради стоит сказать что ГГ со всем их «крутым послезнанием и девайсами», порой все же попадают впросак).

Всю (книгу) ГГ куда-то мчат, кого-то спасают, кого-то устраняют (и … если Вам не нравится данный стиль, то … это Ваши проблемы) — но в общем эта «движуха» характеризует данное СИ в целом. Самое интересное что читая, одну часть за другой этим особо и «не заморачиваешься», но вот потом (по прошествии времени) сидишь и думаешь как бы охарактеризовать то что ты прочел... И хотя все впечатления в целом положительные, НО данный стиль (вечной беготни) и собственно сам финал (об этом чуть позже) все-таки не позволяют (субъективная точка зрения) сходу выделить данную СИ как «эталон из эталонов».

Впрочем... по рейтингу это все же остается «вечной классикой жанра» при всех (субъективно) обозначенных минусах... Да и желания закрыть книгу так и не возникло, а сама СИ с достоинством выдержала «второе чтение»))

Книга понравилась. Захватывает. Насчет «враги — лохи сплошные» не согласен. На самом деле, что могут бойцы обычных «строевых» частей противопоставить группе спецназа? Да практически ничего. А в организационном плане — немцы очень качественно и оперативно сработали. Очень понравились все эти внутренние отчеты — доклады «с мест» о деятельности группы. Так же надо учесть, что все описываемые события занимают считанные дни. Так что для такого краткого срока — ответные меры выглядят вполне адекватными и достаточно оперативными. А в целом — согласен, что книга «про-нашенская». Соответственно и пришлась очень по душе.

Хорошее легкое чтиво. Такое, знаете, из разряда почитал — отдохнул. Но, можно, еще раз перечитать, благодаря изобилию деталей и персонажей, в том числе исторических. Критиковать автора со товарищи неохота по одной причине — книга «про-нашенская». Но и промолчать невозможно. В названии романа заложено — «переиграть войну». И действительно, герои книги — этакие казаки-разбойники, сорви-головы. А враги — лохи сплошные.

А вторая часть названия — «убить рейхсфюрера» больше похожа на рекламный слоган третьей книги.

Постарался быть кратким в своем отзыве. С уважением к автору.