Андрей Буторин «Общая кровь»

Общая кровь

Другие названия: Гул

Рассказ, год (год написания: 2008)

В разговоре с Чужим всегда надо правильно выбирать слова и убедиться, что собеседник понял правильно, а не то придётся расплачиваться потомкам.

© Kons

Рассказ доступен для чтения в сети.

Написан для конкурса «Коллекция Фантазий-9» (под названием «Гул»).

— журнал «Если 2010'12», 2010 г.

— сборник «Курс на Мираж», 2015 г.

Курс на Мираж
БутАстика (том I)

Если № 12, декабрь 2010

Сама по себе идея о сложности контакта между космическими цивилизациями вследствие разного понимания общих терминов добра и зла не нова для фантастической литературы. Но, сюжетное решение, найденное автором является вполне оригинальным. Хотя, с моей точки зрения, оно уж очень жестокое, а во-вторых, несколько надуманное и логически противоестественное. Однако, с литературной точки зрения написано неплохо и читается на одном дыхании. Поэтому, несмотря на явные минусы, рассказ можно рекомендовать к прочтению.

Здесь интересные идеи, приличный слог и персонажи, плотнее среднестатистического картона. Но... Рассказ словно брошен автором на самом интересном месте! После того, как мы узнали, что именно произошло с бедными девочками и их взрослыми родственниками, не следует ни борьбы с могучим инопланетянином, ни попыток связаться с его родной цивилизацией... Мораль-то в чём? Тщательно выбирайте слова при первом Контакте? Не смейте шутки шутить, пока не разберётесь в культурных особенностях собеседника? Малоубедительно. Да и не это цепляет читателя. Жаль, что автор практически никак не выражает огорчения по поводу гибели ни в чём не повинных людей. Рассказчик даже шутит в финале! Хотя эту игру слов уместнее было вынести в начало произведения...

Прочитал рассказ в «Если». После двух первых произведений номера — нудных, стилистически лично для меня безликих, рассказ Андрея, как глоток чистого воздуха. Прочитал на одном дыхании. Спасибо. Отличный дебют в Если.