Дэвид Вебер «Пятая Империя»

Пятая Империя

Fifth Empire

Другие названия: Heirs of Empire

Цикл

Содержание цикла:

Восход луны

Heirs of Empire

Если Вы уже прочли *Галактический шторм*, то *Пятую Империю* обходить стороной не стоит. Первую книгу почти полностью заполнили политические разборки на Земле и потому она мне показалась нудной и не очень интересной(многое притянуто за уши). Но вот следующая книга(особенно её вторая половина) стопроцентно соответствует жанру Боевая Космическая Фантастика и потому я прочёл её быстро и взахлёб . Мощно, объёмно и очень технично описывает Вебер сотворённые им битвы в космосе. Вебер единственный, кто по-настоящему и много преподносит нам во всех(или почти во всех) своих произведениях масштабные вселенские битвы, рубилово до победы любой ценой. Третью книгу этого цикла даже не пробовал начинать, отзыв от *karry* заставил обойти её стороной.

Хорошая первая книга, отличная вторая, и кошмарная, скатившаяся в нелепое псевдо-фэнтези про тинэйджеров «из будущего» — третья. Завершающая часть перечеркивает все достижения первых двух. Цикл читается легко, однако же постоянно чувствуешь неудачные попытки автора показать размах и масштаб происходящего. Второстепенных персонажей практически нет, всё делается руками главгеров. Если бы 3-я часть была иной — поставил бы за весь цикл 7-ку, а так — пятерка с минусом.