Стефан Грааль Арельский «Подарок селенитов»

Подарок селенитов

Повесть, год

Профессор Александр Александрович Петров делает удивительное открытие, связанное с метеоритом с Луны. При расшифровке найденного на месте падения сообщения оказывается, что селениты готовятся отправить ответное сообщение, в ответ на ракету запущенную землянами. Вместе со своим соседом Путятой Бергом они отправляются в опасное приключение, которое позволит им узнать многое о селенитах.

© Kons

— журнал «Мир приключений 1926'5», 1926 г.

— антологию «Последний рейс Лунного Колумба», 2008 г.

— антологию «На штурм Вселенной», 2017 г.

Мир приключений №5, 1926 г.
1926 г.

Последний рейс Лунного Колумба
Подарок селенитов

На штурм Вселенной

Небольшое приключенческое произведение, где очередной профессор и его случайный помощник отправляются на поиски невероятных тайн, решая ребусы и вооружившись карманными радиопередатчиками. Даже встречают потомков доисторических птеродактилей. Захватывающее приключение, но короткое и с небольшим количеством деталей. Правда, наши герои и не великие умы, идущие доказывать новую научную теорию. Они срываются с места, чтобы решить конкретную задачу — найти ракету с посланием селенитов. И небольшое путешествие оставляет ощущение, что тайна где-то совсем рядом, и ты сам, так же, можешь найти свое приключение, не пересекая полмира. А вот, над разгадкой тайны повести подумать придется. В легендах встреченных героями езидов есть и два солнца селенитов, и Адам с отсутствием некоторых человеческих органов. Являются ли люди потомками селенитов? Или же селениты эволюционировали и больше не понимают существ, стоящих на другом уровне развития, но повторили тот же путь закостенения и вымирания, как и древняя секта? Является ли эволюция мозга материальным воплощением идей, заложенных в человеческой религии? Или селениты действительно приветствуют новый виток жизни, появившийся на соседней планете? Ведь со своей родной планеты они улететь не захотели, а Человечество рвется к другим светилам. Я, пожалуй, остановлюсь на мысли, что прогресс уничтожает всё отжившее, но прятаться от него бесполезно.

Еще одно раритетное произведение. Не знаю, но в те же годы и даже ранее писали значительно лучше. С другой стороны, если взять сегодня, то количество средних произведений на много порядков превышает количество хороших. Поэтому почему же в то время было другое положение. А данная повесть отвечает всем требованиям приключенческого произведения с хорошим фантастическим элементом. Тем более тогда писатели населяли не только Марс, но и Луну. Написано кратко, динамично, с определенной долей напряжения и загадочности, а сама по себе идея езидов и селенитов вообще уникальна. Одним словом прочитать есть смысл. Все-таки старая фантастика всегда привлекает, наверное, своими приключениями и наивными идеями, которых так не хватает сегодня.