Стефан Грааль-Арельский «Подарок селенитов»

Подарок селенитов

Повесть, год

Профессор Александр Александрович Петров делает удивительное открытие, связанное с метеоритом с Луны. При расшифровке найденного на месте падения сообщения оказывается, что селениты готовятся отправить ответное сообщение, в ответ на ракету запущенную землянами. Вместе со своим соседом Путятой Бергом они отправляются в опасное приключение, которое позволит им узнать многое о селенитах.

© Kons

Последний рейс Лунного Колумба
Подарок селенитов

Мир приключений №5, 1926 г.
1926 г.

Еще одно раритетное произведение. Не знаю, но в те же годы и даже ранее писали значительно лучше. С другой стороны, если взять сегодня, то количество средних произведений на много порядков превышает количество хороших. Поэтому почему же в то время было другое положение. А данная повесть отвечает всем требованиям приключенческого произведения с хорошим фантастическим элементом. Тем более тогда писатели населяли не только Марс, но и Луну. Написано кратко, динамично, с определенной долей напряжения и загадочности, а сама по себе идея езидов и селенитов вообще уникальна. Одним словом прочитать есть смысл. Все-таки старая фантастика всегда привлекает, наверное, своими приключениями и наивными идеями, которых так не хватает сегодня.