Андрей Некрасов «Шестьдесят четвёртый»

Шестьдесят четвёртый

Другие названия: 64-й

Рассказ, год; цикл «Морские рассказы»

Советские китобои на корабле «Партизан», впервые промышляя китов в Тихом океане, оказываются перед непростым выбором — добыть шестьдесять четвертого, так нужного для победы в соцсоревновании, кита или прийти на помощь терпящему бедствие судну.

Мурзилка. 1934. №05

— сборник «Морские сапоги», 1935 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1967 г.

Морские сапоги
1961 г.
Повести и рассказы
1967 г.
1980 г.
Капитан Врунгель
Приключения капитана Врунгеля

Если вы фанат от фантастики и приключений, вряд ли стоит вам браться за чтение подобных произведений. Во-первых, это не фантастика и приключения (в узком смысле этого слова). Во-вторых, сюжет у рассказа производственный, т.е. описывает особенности труда в строго определенной отрасли (в данном случае — в промысловом флоте). В-третьих, цель подобных произведений — сформировать привильную жизненную позицию и мораль юных строителей коммунизма (что не соответсвует морали современного российского общества). Если вы всё же заинтересовались тем, как закладывались основы крупнейшего в мире советского промыслового флота, — читайте смело! Тогда вам станет понятно, почему советских моряков уважали во всех портах мира, а их продукцию охотно раскупали как у нас, так и за рубежом. В данном рассказе речь идет о китобойном промысле, который в 30-х годах нам помогали наладить иностранные специалисты. Об одном из них, норвежском гарпунере Кнуте Нордендале, проявившем в рейде не только профессионализм, но и смекалку, и вспоминает автор в своем мемуаре.

------------

РЕЗЮМЕ: очередной образец «производственной» прозы советских времен рассказывает о нелегком и опасном труде китобоев. Еще раз посоветую прочитать весь сборник «Морские сапоги», чтобы сформировать у себя цельное и правильное впечатление о тех ушедших временах.