Кевин Уилсон «Музей Обыденных Редкостей»

Музей Обыденных Редкостей

The Museum of Whatnot

Героиня работает в музее, где выставляются ничем не примечательные коллекции обычных людей. Среди посетителей музея врач, который каждую неделю осматривает собрание вилок. И вот однажды героиня находит в запасниках шесть новых вилок и присоединяет их к остальным вилкам...

— сборник «Туннель к центру Земли», 2009 г.

М. Клеветенко (1)

Туннель к центру Земли

Когда всё в мире пытаются привести к стандарту, вдруг да и появится необычный Музей обыденных редкостей, в который устроится одна девушка, разочарованная в жизни (почти) и примется искать необычное в самых обычных вещах, которые многие люди считают просто мусором.

А почему бы и нет, когда душа лежит к этому?!

Может стоит попробовать взглянуть на самые обычные вещи под другим углом зрения и улыбаться?! )

Я очень люблю произведения, в которых авторам удается достичь гармонии между содержимым и формой. Когда то, как рассказана история, дополняет то, о чем она говорит. Этот рассказ как раз из таких.

В «Музее Обыденных Редкостей», как ни странно, речь идет действительно про музей странных коллекций. Собрания этикеток от консервированных персиков или заспиртованных обрезков человеческих ногтей, кости от жаренных цыплят или вырезанные из журнала буквы составляют экспозицию данного музея. Главная героиня является смотрительницей этого хлама. Она представляет все окружающее человека – вещи, и, кажется, даже людей, ненужным хламом. Но потом она сближается с одним из постоянных посетителей музея и её отношения к окружающим предметам меняется на «правильное».

Получается очень тонкая философская история про обретение каких-то жизненных целеустремлений из окружающего нас хаоса. Рассказ тоже кажется на первый взгляд хоть и систематизированным, но все равно хламом из слов и предложений. Однако постепенно, то фраза в одном месте, то диалог в другом, и слово за слово заложенная мысль приобретает законченную форму. Так и с жизнью. Нужно пообвыкнуться, присмотреться получше, и рано или поздно увидишь в ней что-то свое. Главное верить и ждать…

Красивый рассказ. Всё четко выверено, сбалансированно и гармонично. Самое главное, чего удалось автору достичь в данном произведении — это гармония.